Обшить ванную пластиком простоПеред началом любого ремонта, в частности ремонта ванной комнаты, всегда составляется план, в котором рассчитывается каким материалом и в каком количестве будет отделан пол, потолок и стены. Раньше для потолков стен и полов выбирали кафель, причем разных видов, предназначенных именно для конкретной цели, например, потолочный для потолка, или же совсем другой вид для стен и полов.

Но это прошлый век, сейчас стало популярным использовать для ремонта ванной комнаты пластик. Пластиковые панели имеют ограниченную цветовую гамму, но их доступная цена делает их популярными и востребованными.

Начинайте отделку с потолка, выбрав стену от которой начнете крепить пластик. Именно к этой стене крепиться профиль в форме буквы П, из метала, от него и начинается вся конструкция. Прикрепить профиль необходимо крепить ниже потолка на расстояние равное ширине деревянного бруска.

Бруски каркаса закрепите саморезами и дюбелями. Чтобы избежать скопления конденсата лучше применить деревянные бруски, если в помещении сильная влажность, то можно даже не использовать металлический каркас, а просто прикрепить первую пластиковую панель к деревянному каркасу жидкими гвоздями.

На этом этапе продумайте, каким образом и где будет проводиться освещение комнаты, для этого проведите провод, прикрепляя его к деревянному каркасу.

Начинаем крепеж панелей. К самой первой, крепим вторую, соединяя ее с первой выступом. Фиксируем панель степлером, скобы должны идти по самому краю шва, чтобы после установки следующей панели они закрылись. Последнюю панель закрепляем, как и первую, жидкими гвоздями, обрезав ее по нужной ширине.

После чего обшиваем стены. Теперь деревянные бруски, которые будут держать пластиковые панели, крепим перпендикулярно, соблюдая расстояние между ними в 50 – 60 сантиметров. Для этого просверлив в стене отверстия, вставляем дюбеля, на которые и крепим бруски саморезами. При этом планируем, где будут находиться шкафчики, держатели полотенец. Для них прикрепляем отдельные бруски, такие же, как и на каркасе.

Начинаем прикреплять панели на стене с любого удобного для вас угла, при этом первую панель садим на жидкие гвозди, как мы это делали с первой потолочной. Вторую панель крепим степлером, саморезом или гвоздями. Облицуем стены по всему периметру.

Стыки между потолком и стенами можно замаскировать плинтусом. Используем напольный плинтус, пряча нижние стыки. Чтобы не было влаги между стенами, все швы обрабатываем водонепроницаемым силиконом.