Сухие цветы в интерьереМногие люди уверенны, что сухоцветы – это обычные засохшие цветы. Попытаемся их переубедить в этом, сказав, что сухоцветы – это цветы, которые имеют свой собственный рецепт высушивания и именно, благодаря этому, они не изменяют своей стойкости и полностью сохраняют свою цветовую гамму.

И можно не сомневаться, что интерьерная композиция из сухих цветов имеет больше преимуществ чем, например, живые цветы. Их проще приобрести, так как вы можете сами их подобрать на даче, в лесу или в поле. Таким растениям не свойственно вянуть и они могут служить вам в течении всего года.

Есть и недостаток – сухоцветы не имеют запаха, но если посмотреть с другой стороны этот фактор можно отнести и к достоинствам, в тех случаях, если люди страдают аллергической реакцией на запахи. В любом случае, по желанию можно периодически взбрызгивать на цветы эфирные масла.

Если прислушаться к астрологам, то разнообразные сухие растения передают энергетику природы человеку, что позволяет ему обрести эмоциональную и чувственную стабильность.

Так же необходимо учитывать, что не все виды цветом традиционной флористики можно использовать для засушивания. Например, вам совсем не подойдут для сушки цветы, у которых тонкие и нежные лепестки – это такие как гиацинта, нарцисс, тюльпаны и также те цветы, которые имеют свойство к постоянному потреблению воды.

А вот допустим такие цветы как: роза, амарант, гортензия и тысячелетник, очень даже подойдут к составлению замечательных шедевров. Также из экзотических протей и лейкодендрона выходят в полнее достойные сухоцветы. Для воплощения в жизнь такого цветового шедевра, можно использовать злаки, листья, ветки и высушенные плоды. Для оформления букета, например, можно применять бусинки, камешки, бижутерию или что-то из морской фауны и флоры, и также шнурки.

Для флористического украшения интерьера самый лучший вариант – это сухие цветы. Сухоцветы очень выручат ситуацию, когда нет возможности в каком-то помещении всё время использовать живые цветы. Они замечательно подойдут для оформления интерьера кабинетов и офисов, ресторанов и все возможных залов. Так как живой цветок – это красиво даже если он один, то сухие цветы лучше использовать композициями.

Необходимо также уделять внимание и уходу за сухими цветами. Для стойкости сухоцветы необходимо обрабатывать лаком для волос. Для избавления от пыли на сухих цветах можно использовать пылесос. Но даже при соблюдении всех правил по уходу за композициями из сухоцветов, в любом случае они не прослужат вам более года, поэтому советуем каждый сезон собирать новые шедевры.