Укладываем линолеум самостоятельноПоложить линолеум — процесс намного проще, чем укладка паркета или ламината. Но чтобы конечный результат радовал вас долгое время, нужно знать основные правила и маленькие секреты этого процесса. Помещение освобождаем от мебели и прочих предметов. Для сохранения внешнего вида и целостности линолеума остальные ремонтные работы в этом помещении должны быть полностью закончены.

Снимаем старые плинтуса, рекомендуется их тоже заменить на новые. Если на полу постелен линолеум, то можно новый уложить на него сверху, при условии, что он достаточно ровный и не имеет значительных повреждений. Внимательно осмотрите старое покрытие. Небольшой камушек или бугорок через несколько дней проявится на вашем новом полу.

Такой способ даёт одно маленькое, но приятное преимущество — пол станет заметно теплее. Если же пол деревянный, то придётся сначала положить фанеру. Сделайте рисунок комнаты и запишите размеры. Так гораздо проще подобрать необходимое количество линолеума. Сейчас многие строительные магазины помогут раскроить линолеум по размерам вашей комнаты.

Важный момент – чтобы линолеум не топорщился, оставляйте зазор около 1 сантиметра от стен. Его вы легко закроете плинтусами, зато процесс укладки не вызовет затруднений. Расстелите линолеум в пустой комнате и оставьте примерно на сутки, за это время он выровняется и будет плотно лежать на полу.

Укладываем линолеум самостоятельноУкладываем линолеум самостоятельно

Если линолеум выкроен одним куском и комната не очень большая, то можно и не приклеивать, он плотно прижмётся плинтусом. Если же комната достаточно велика и раскроен линолеум кусками – придётся клеить. Для начала необходимо загрунтовать основу специальным составом, который для этого и предназначен. Клей для линолеума должен быть именно для клейки линолеума, а не какой-то ещё. Приклеивать линолеум следует частями, а не целым куском. В завершении процесса удалите излишки клея обычным валиком, по направлению от центра к краям.

После приклейки основных частей стоит особое внимание уделить стыкам. Лучше всего из запаять специальной сваркой для швов. Но не у всех есть такая возможность. Воспользуйтесь специальным клеем, который и предназначен для заполнения стыков. Он прекрасно заполняет пустоты и выполняет свою задачу не хуже сварки. Остаётся закрепить плинтус и заносить мебель. Соблюдайте осторожность при перемещении мебели – линолеум легко подвергается повреждениям.