Фундамент для гаражаФундамент является основой для любого здания и от его прочности зависит, сколько это здание простоит. Это касается зданий как жилого плана, так и различных хозяйственных построек. При постройке гаража следует учитывать, из чего будут построены стены и перекрытие потолка и пола, от этого зависит вес гаража и, соответственно, подбирается вид фундамента. Вид фундамента также зависит от того, на какой почве будет расположен гараж. Еще основное требование при возведении гаража заключается в том, что фундамент должен быть приподнят над уровнем земли на 20 см. Это обезопасит появление в гараже сырости.

Выбор фундамента

Фундаменты подразделяются на несколько видов:

  • Ленточный – заливается бетоном по всему периметру здания и по внутренним перегородкам. Для его изготовления требуется выкопать траншею в земле и установить опалубку. Это самый надежный фундамент, способный выдержать любое здание на любой почве.
  • Свайный – сооружается из специальных ввинченных свай. Это довольно универсальный способ создания фундамента, годится для любых почв, а заказать такой фундамент можно здесь http://сваи-дом.рф/svajnyj-fundament.
  • Сплошной – это вид фундамента, сделанный из массива плит, расположенный по всей площади постройки. Самый крепкий вид фундамента, но и самый дорогой.

Глубина фундамента

Глубина, на которую следует выкапывать и делать фундамент, зависит от состояния почвы. Состояния почвы разделяются на: скальные, глинистые, суглинки и песок.

Чем прочнее грунт, тем меньше требуется глубина. Глинистая почва, например, имеет свойства вспучиваться при замерзании и размываться от грунтовых вод, поэтому глубина будет больше, чем на песке. Для глины наиболее подходящим считают плиточный либо свайный фундамент. Для песка и суглинка подойдет ленточный.

Фундамент для гаражаФундамент для гаража

В зависимости от степени промерзания почвы в зимний период и протекания грунтовых вод в той местности, где вы собираетесь выполнить постройку гаража, выбирается глубина фундамента. В местности, где земля мало промерзает, а грунтовые воды далеко, глубина может составить сорок сантиметров, к этому размеру нужно добавить для подушки из гравия и песка еще столько же. Восемьдесят сантиметров достаточно для песчаных грунтов. Для глинистой, суглинистой почвы лучше углубиться до полутора метра. Это предупредит сжатие фундамента и предотвратит разрушение его и здания.

Проще всего пользоваться такой формулой расчета глубины фундамента. Узнайте, какова глубина промерзания почвы в вашем регионе, и прибавьте еще двадцать процентов от этого размера. При промерзании в один метр глубина траншеи должна составлять метр двадцать сантиметров.