Как обустроить детскую комнатуВыбор дизайна для детской комнаты где разбросана детская одежда, волнует многих родителей. Ведь большую часть времени дети проводят именно в ней. При выборе интерьера в детскую комнату обычно учитывают возраст и пол ребенка. Самым практичным будет выбор интерьера, оформленным в простом и уютном стиле.

Для детской комнаты выбирают светлое помещение с окнами на улицу. Желательно поставить качественные пластиковые окна, чтобы избежать шума и сквозняков. Пол для детской выбирают теплый, можно постелить линолеум, или ламинат. Нередко родители в детскую комнату выбирают и ковролин. Главное, чтобы легко было убирать в детской комнате.

Выбор цвета тоже играет огромную роль и для малышей, и для детей школьного возраста, поэтому к этому относятся ответственно. Можно подобрать следующие светлые цвета: розовый, зеленый, голубой, кремовый. Стены можно покрасить безопасной краской, чтобы в дальнейшем можно было ее отмыть. Ведь дети часто рисуют на стенах. А можно поклеить веселые обои, сейчас их выбор настолько велик. Не стоит оформлять комнату в слишком яркие цвета, это может негативно отразится на ребенке.

Для окон лучше предпочесть обычные шторы или жалюзи. Важное условие для детской комнаты деление ее на зоны. Где ребенок будет играть выбрать яркое освещение, а зону для сна огородить безопасной перегородкой и установить не яркий цвет. В зоне, где ребенок будет делать домашние задания, поставить стол с книжными полками, светильник. Важно в комнате установить несколько вариантов света.

Обязательный набор мебели в детскую комнату: кровать, шкаф для одежды, полки для книг и игрушек, стол со стулом. Мебель выбирают самую безопасную, из экологически чистых материалов, без острых углов и не хрупкую. Выбор в магазинах настолько велик, что можно подобрать и корпусную мебель. Однако это обойдется дороже, чем выбрать по отдельности.

При выборе мебели, следует учитывать, чтобы ребенок спокойно сам мог ей пользоваться.

Ковер для детской комнаты выбирают большой, лучше на всю комнату. Это оптимальный вариант для дошкольников, чтобы ребенок мог на нем играть. По мере взросления ковер можно поменять на другой, по меньше. Ковер должен быть коротковорсным, удобным и легко чиститься, это важное условие при выборе ковра. Ведь скопление пыли может вызвать аллергическую реакцию и сыпь, в особенности у малышей. Некоторые родители выбирают ковролин, однако многие специалисты использовать его для детской комнаты не рекомендуют.