Как выбрать плиткорезВ том случае, когда вам необходимо разрезать керамическую плитку или же керамогранит, в достижении данной цели вам поможет болгарка или же плиткорез. Однако в магазине строительного направление, вы увидите, что вариантов данного инструмента существует достаточно.

Виды плиткорезов

Плиткорезы бывают следующих видов:

1. Как выбрать плиткорезРучной. Данный вид инструмента считается самым слабым в плане мощности, так как результат напрямую зависит не от характеристик приспособления, а от физических способностей человека. Однако и в данном варианте плиткореза есть свои преимущества такие, как:

• Электроэнергия не требуется. Предоставляется возможность разрезать плитку в таком помещении, в котором полностью отсутствуют розетки;

• Простой в обслуживании. После работы будет достаточно его всего-то протереть и убрать на нужное место до следующего раза;

• Небольшой вес. Его в любой момент можно переместить туда, куда вам требуется.

Следует отметить, что даже ручные плиткорезы имеют свои особенности. Некоторые из них способны делать отверстия круглой формы. Также следует узнать у продавца, возможно ли применение данного оборудования для работы с керамогранитом.

2. Как выбрать плиткорезЭлектрический. В отличие от ручного, данный плиткорез имеет большую мощность, однако он постоянно нуждается в источнике питания. Такое приспособление очень похоже на привычную всем болгарку, однако есть у него одно явное отличие – функция мокрого реза. Вовремя ее применения особая жидкость для охлаждения не дает диску перегреваться.

Так как пользоваться этим инструментом вы будете не единственный раз, следует обратить внимание на некоторые критерии:

• Распространенность и надежность выбранной модели;

• Срок гарантийного ремонта;

Как выбрать плиткорезВозможность ремонта по гарантии именно в городе вашего проживания;

• Доступность в запасных деталях;

• Легкость при замене угольных щеток. Если выполнять это собственными силами, то значительно экономятся средства, так как нет необходимости обращаться по данному вопросу в сервисный центр.

3. Плиткорезный станок. Данный прибор подойдет в том случае, когда у вас проходят по части резки большие объемы плитки и керамогранита. Так как такой станок имеет большую мощность, он легко справится не только с керамической и керамогранитной плиткой, но и с тротуарной. В отличие от электрического плиткореза, данный инструмент дает возможность выполнять резку с достаточно высокой точностью.