Делаем откосы окнаДостаточно важным моментом является, при замене оконных блоков, изготовление откосов. От их качества напрямую зависит весь внешний вид окна, после полной установки.

Виды откосов

В наше время встречается только три вида откосов:

1. Штукатурные откосы. Данный вид откосов является не очень практичным и удобным. Его недостатками выступают: скудные свойства теплоизоляции, может появляться конденсат при резком перепаде температуры, из-за контрастных условий использования, штукатурка имеет свойство потрескаться.

Во время изготовления данных откосов, штукатурку следует наносить в несколько слоев. После того, как штукатурка высохнет, ее грунтуют и уже потом покрывают краской. Изготовление откосов такого типа занимает достаточное количество времени и, в придачу к этому, работы со штукатуркой качественно смогут сделать только специалисты.
Делаем откосы окна
В том случае, когда вы выбираете именно данный вид откосов, следует придерживаться некоторых рекомендаций: раму нужно закрыть защитным материалом во время проведения работ; верхний откос армируется только сеткой-рабицой; перед началом работы к откосам сбоку следует прибить ровные планки, которые будут контролировать поверхность.

2. Откос из гипсокартона. Такие откосы являются более долговечными и могут дать хорошую теплоизоляцию, если их утеплить минватой. А вот гидроизоляцию хорошего качества вам не получится достичь, так как этот материал очень чувствителен к влаге. Именно по этим причинам откос устанавливается только в тех помещениях, где уровень влаги не высокий. Следует отметить, что для изготовления таких откосов, могут понадобиться кое-какие навыки и умения делать некоторые вспомогательные работы.

3.Делаем откосы окнаПластиковые откосы. Самым практичным и универсальным откосом считается тот, который сделан из пластика. Данные элементы очень распространены в нынешнее время. Пластик просто отлично вымывается от загрязнений и при этом не выгорает на солнце с течением времени. Для утепления подобных конструкций зачастую используется минеральная вата, которая дает абсолютно любым окнам отличные свойства гидроизоляции. А вот запотевание окон при откосов из данного материала произойти не может.
В том случае, когда все операции проводятся достаточно грамотно, то на выходе вы имеете конструкцию, которая является полностью герметичной и, к тому же, имеет хороший эстетический вид. Для того, чтобы исключить возможность даже самых маленьких неровностей, следует затереть стыки абсолютно всех детали силиконом белого цвета.