Оптический кросс: назначение

Невозможно построить современную СКС, в которой используются оптоволоконные линии связи, не применяя оптические кроссы в качестве пассивных составляющих ВОЛС, их предназначение — распределять и коммутировать оптоволокна.

Конструкционные особенности

Устройства выполнены в виде боксов из металла (встречаются также пластиковые). На тыльной стороне боксов расположены вводы для кабелей, обеспечивающие надежность их крепления к кроссу. Спереди находятся гнезда, в которые вставляются оптические адаптеры.

Обычно боксы комплектуются сплайс-кассетой, распределяющей запасы оптоволокон, а также фиксирующей гильз-комплекты, которыми защищены точки сварки.

Оптические боксы представлены в широком разнообразии:

  • стоечные 19″;
  • настенные;
  • стоечные выдвижные.

Изделия высотой 1-4U имеют 2-8 кабельных выводов, количество портов — 4-144.

Принцип работы и функционал

В основе работы кроссов лежит соединение ВОК, которые выходят из оборудования, с оптическими адаптерами, играющими роль переходных розеток, и коммутация волоконных окончаний, которая выполняется при помощи вспомогательных оптических шнуров.

В коробке осуществляется разваривание кабеля на розетки (используются особые гильзы КДДС) и оптические пигтейлы. Патчкордами распредкоробка соединяется с сетевым оборудованием.

Функционал оптических кроссов сделал их оптимальным вариантом оборудования, используемого в обслуживании кросс-коннектных систем высокой сложности.

Эти устройства выполняют следующие задачи:



  • обеспечивают защиту и сохранность оптоволокна в период монтажных работа и эксплуатации, а также его устойчивость к внешнее среде, различного рода механическим повреждениям;
  • не допускают перегибов оптоволокна, создавая необходимые условия для предотвращения рассеивания оптической мощности, а также превышение предельного радиуса перегиба;
  • размещение возможно в помещениях (компактные конструкции, выполненные из огнеупорных материалов), и за их пределами (используются герметичные боксы, способные работать при температурах ниже 0оС и стойкие к ультрафиолету);
  • продуманные конструкции упрощают обслуживание систем, обеспечивают доступ к элементам, расположенным в распредкоробке.

Виды

Настенный вариант выполнен в виде бокса с откидной крышкой. Внутри распредкоробки расположена монтажная панель, на которую устанавливаются адаптеры. Под панелью — сплайс-кассета, распределяющая запасы волокон, а также ячейки для разветвителей и подложка, на которую укладываются гильзы.

Рекомендация: при необходимости ввода большего количества кабелей, оптимальным выбором станет патч панель.

Патч-панели, предназначенные для оптоволоконных сетей, также выполнены в виде коробки, но крышка отсутствует. На передней части коробки расположены адаптеры, сзади — ввод для оптического кабеля.

Вводящий кабель сваривают с пигтейлом. Для каждого волокна необходим один пигтейл. На другой стороне “хвостика” имеется коннектор-вилка, его необходимо вставить в оптический адаптер внутри бокса. Стоит отметить, что соединение с наружной стороны выполняется с использованием патч-кордов, имеющих оснащенный кевларом внутри коннектор, более прочный по сравнению с пигтейлом.

Обратите внимание: предусмотрена возможность завести в распредкоробку несколько проводов, при этом часть волокон сваривается между собой, остальные выводятся на порты. Это позволяет получить экономию на сварочных работах и материалах. Хотя такой процесс нежелателен, так как он делает схему более сложной.

Модели могут оснащаться адаптерами различных типов. Это необходимо учесть, выбирая оптические распредустройства. Самыми популярными являются следующие типы:

  • LC;
  • FC;
  • SC;
  • ST.

Довольно часто попадается в комплектации такие аксессуары:

  • стяжки, при помощи которых осуществляется фиксация и упорядочивание кабелей;
  • гильзы и уплотнители из резины, защищающие сварные волокна;
  • крепежные элементы.

Практически всегда в комплектацию входят замки с ключами. Удобна в использовании оптическая патч-панель либо коробка с пигтейлами для кабеля.

Квалифицированные специалисты отмечают, что сегодняшние распределительные оптические коробки эффективно обеспечивают защиту содержимого от попадания влаги и пыли, также предлагаются антивандальные модели, в которых отсутствуют дополнительные отверстия. В таких коробках имеется специальная прокладка, повышающая герметичность.