Использование грунтовки во время проведения строительных и ремонтных работВне зависимости от вида производимых вами отделочных работ – будет ли это укладка плитки, поклейка обоев или стяжка пола, обязательно нужно заранее подготовить обрабатываемую поверхность. Наиболее оптимальный для этого способ – грунтовка.

Грунтовочный раствор хорошо соединяет отделочный материал с поверхностью, и чтобы результат вашей работы не был напрасным, нужно быть осмотрительнее с выбором грунтовки.

Раствор плохого качества может привести к отслаиванию материалов. Кроме того, для осуществления разных видов отделочных работ нужно применять различные сорта грунтовки. На сегодня существуют акриловые, алкидные, глифталевые, поливинилацетатные, перхлорвиниловые, фенольные и полистирольные грунтовки. Теперь подробнее разберем каждый из перечисленных видов.

Акриловая грунтовка универсальна для любой поверхности. Ее преимущества в отсутствии запаха, и кроме того она сохнет всего 2-4 часа. К сожалению, она не защищает поверхность от коррозии, поэтому не подходит для обработки черных металлов.

Алкидная грунтовка идеальна для покрытия деревянной поверхности перед покраской. Она образует слой матового оттенка, который делает насыщеннее цвет самой поверхности. Время высыхания 12 – 15 часов. Не стоит применять на гипсовых или покрытых штукатуркой поверхностях.

Глифталевая грунтовка отлично сочетается с покрытиями, где влажности нет вообще. Например, с металлическими. Полностью высыхает лишь через 24 часа.

Перхлорвиниловые грунтовки насыщены вредными химическими веществами, поэтому применяются для наружного покрытия помещений. Для полного высыхания достаточно одного часа. Поливинилацетатные грунтовые составы используются для последующего покрытия аналогичной краской. Высыхает за 10 – 20 минут.

Грунт из полистирола наносят на металлические и отштукатуренные покрытия.

Самый дешевый вид грунта – обыкновенный обойный клей, правда, применять его можно лишь на гладких поверхностях. Подобная экономия может привести к последующему образованию желтых пятен, мелких трещин, и даже к осыпанию штукатурки.

Для антикоррозийной обработки металла, а также в целях предотвращения порчи деревянных поверхностей используют фенольную грунтовку. После высыхания от 8 до12 часов поверхность получается коричневатого цвета.