Ремонтируем текущую крышуКаким образом убедить себя в том, что крыша требует ремонта? Не стоит дожидаться капель на своем носу, нужно самим искать нарушения. Конец зимы — это хороший момент, чтобы присмотреться к покрытию крыши и защитить его от возможных протеканий. Осматривают места, где крыша соприкасается со стеной — в области дымоходов, потолочных окон, краях крыши. Нет ли фрагментов рубероида или обломков черепицы? Если да, то можем быть уверены, что покрытие крыши было разрушено и требует ремонта. И как можно быстрее ибо мгновенная реакция часто может защитить от дорогостоящей и неудобной замены всей крыши.

Бывает, что крыша протекает из-за небольших дыр, возникающих в покрытии, а вся конструкция крыши не разрушена. Тут стоит воспользоваться консультацией специалиста, компания изучит крышу и подтвердит, что ее структура не была повреждена. Может оказаться, что для ремонта потребует немного рубероида и несколько гвоздей.

Когда ремонтировать, и стоит ли менять крышу?

Конечно, каждый предпочел бы, обойтись мелким ремонтом. Замена покрытия, ремонт конструкции каркаса крыши — процесс сложный, длительный и очень дорогой. Исправить можем покрытие крыши толью, когда появилась утечка. Очень часто повреждается крыша в результате падения на нее веток. Если имеется такой случай и в запасе есть несколько полос рубероида того же цвета просто установите их в поврежденных местах. Но когда рубероида нет, то нужно аккуратно удалить гвозди, которые крепят старое покрытие, смазать место смолой и снова прибить удаленные ранее куски покрытия. Также можем взять на себя ремонт повреждений вокруг дымохода или вентиляционных шахт. Часто ведь бывает, что в этих местах просто высох герметик. И дыру можно закрыть новым слоем герметика.

На плоской крыше, можем сделать дополнительное покрытие, например, из гофрированных листов и, таким образом, устранить, возникающие дыры. Условие одно — конструкция крыши должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать дополнительную нагрузку. Если ремонт связан с изменениями в конструкции каркаса крыши, то нужно призвать на помощь специалиста.

Ремонтируем текущую крышуРемонтируем текущую крышу

Мелкий ремонт могут провести также владельцы домов с кровлей из металлочерепицы, которая потеряла за годы внешний вид. Просто ее нужно покрасить, чтобы вновь она обрела былую внешность. Однако, если металлочерепица или битумная черепица повреждены, требуется замена кровельного покрытия. Покрытие нужно будет снять и тогда, осмотреть деревянную конструкцию крыши, может оказаться, что она разрушена и это из-за нее дом находится под угрозой. Деревянная конструкция крыши повреждается насекомыми и грибком, если они нападут на каркас, и это часто делает невозможным его восстановление.

Если крыша провисает, то необходимо усилить стропила. Это очень сложная работа и требует вмешательства специализированной компании. Иногда также понадобится дизайнер, особенно в старых домах. Он должен спроектировать заново конструкцию крыши.

Надежная и не протекающая крыша — это безопасность семьи и имущества. Поэтому не стоит игнорировать какие-либо признаки проблем с крышей, так как последствия этого могут быть не только очень дорогими, но, прежде всего, опасными.