Несколько советов, как «переодеть» стены?Не секрет, что ремонт – занятие весьма трудоемкое, но многие люди находят в нем и приятные стороны. Косметический ремонт помещения всегда привносит в интерьер новизну, позволяет сменить уже порядком надоевший стиль на другой. К тому же правильно подобранные обои могут замаскировать недостатки помещения. Главное, подойти к выбору обоев ответственно, без спешки и учесть некоторые нюансы.

Сначала необходимо оценить размеры комнаты и ее освещенность. Для малогабаритного помещения не стоит покупать обои с крупным рисунком, а в том случае, если комнате не хватает дневного света, нельзя использовать темные тона.

Главным критерием в выборе оттенка обоев будет гармоничное сочетание с уже имеющимися цветами. Гораздо проще приобрести обои, подходящие к мебели, шторам, чем менять весь интерьер полностью. Для небольшой комнаты наилучшим выбором будут светлые, однотонные или с мелким принтом. А вот в просторном помещении можно поэкспериментировать как с сочетанием нескольких контрастных цветов, так и с рисунком на обоях.

Если в помещении низкий потолок, свой выбор лучше всего остановить на вертикальной полоске. Однако следует учесть, что такой рисунок, кроме увеличения высоты, имеет свойство уменьшать пространство комнаты. Поэтому для небольшого помещения лучше использовать обои в широкую полоску. В высоких комнатах будут хорошо смотреться горизонтальный принт или сочетание различных обоев, разделенных бордюром.

Неровные стены в комнате можно замаскировать, оклеив их рельефными обоями в мелкую крапинку. А для использования однотонных придется тщательно подготовить поверхность стен, так как они, наоборот, подчеркнут все дефекты поверхности.

Выбирая тип обоев, следует учитывать, в какое помещение они предназначены. В кухню лучше всего выбрать моющиеся, виниловые или обои под покраску. В первом случае, грязь можно будет отмыть, во втором – перекрасить. Интерьер гостиной требует стиля, качества и фактуры, для такого помещения идеальными вариантами будут текстиль или шелкография. Стены спальни можно декорировать и обыкновенными бумажными. Что же касается детской комнаты, тут главным критерием будет экологичность.

И последнее, приступая к ремонту, необходимо правильно рассчитать нужное количество рулонов, так как в разных партиях одни и те же обои могут заметно отличаться оттенком.