Что такое профнастил и как его выбрать?На сегодняшний день, рынок предлагает большой ассортимент кровельных материалов. Разнообразие форм, видов и материалов вводит покупателей в смятение. Однако, предпочтение отдается материалу прочному, и в тоже время легкому. Очень важно, чтобы кровельный материал можно было легко транспортировать и монтировать. Таким требованиям отвечает профнастил который можно приобрести здесь. Этот кровельный материал можно подобрать как для хозяйственных построек, так и для загородного коттеджа. Ценовой разброс тоже велик, позволяет подогнать железо под проект.

Что же такое профнастил

Говоря простым языком, это очень тонкий лист металла, которому придана на станке необходимая форма. После этого лист покрывается цинком, грунтовкой и слоем полимерного материала. Все это предназначено для предотвращения коррозии металла. Правильный монтаж и использование увеличивает срок службы.

Что такое профнастил и как его выбрать?Что такое профнастил и как его выбрать?

Достоинства профнастила

Ежегодно множество покупателей отдают свой выбор в пользу профнастила. Им важна не только красота внешнего вида, но и его прочность и надежность. Обилие цветов и форм тоже один из плюсов данного материала. Каждый человек может выбрать на свой вкус. Простота монтажа – еще один важный двигатель продажи профнастила. Все работы по подготовке и монтажу может выполнить и сам покупатель, не прибегая к помощи специальных фирм, которым придется заплатить за услуги. Крыша с таким покрытием не требует дополнительного ухода и имеет немалый срок службы.

Использование профнастила не ограничивается крышами, его используют и для установки оград.

Что такое профнастил и как его выбрать?Что такое профнастил и как его выбрать?

Как выбрать качественный профнастил

Как я написал выше, его использование не ограничено только кровельный, часто покупают и на забор, поэтому при покупке необходимо убедиться, что это профнастил именно для укладки на крышу. Отличие в том, что он покрыт слоем хрома, который защищает его от коррозии. Толщина профнастила разная, но рекомендуется брать около 0,7 мм. Для хозяйственных построек подойдет и более тонкий. Выбирая профнастил на ограждения, стоит обратить внимание на обработку срезов. Они должны быть покрыты слоем полимерного материала, иначе попадет влага. Длинна у профнастила разная, самый распространенный вариант — 4 и 6 метров. Если купить такой лист и потом самостоятельно нарезать его на нужные куски, то необходимо будет купить и специальную краску, для окрашивания срезов.