Когда речь касается ремонта квартиры, то всегда приходится выбирать между капитальными или косметическими работами.

Советы по косметическому ремонту квартирыОднако, зачастую, капитальный ремонт остается лишь мечтой. Причины тому могут быть разными – нехватка средств, отсутствие возможности освободить квартиру, техническо-нормативные ограничения. В этом случае приходится ограничиваться косметическим ремонтом квартиры. Такой ремонт не отнимет много времени и сильно обременителен по финансам.

Тем не менее, косметический ремонт высокого качества способен очень сильно изменить интерьер, поменять цветовые решения квартиры.

Ведь действительно со стен удаляется старая краска и обои, проводится шпатлевка и перетирка потолков, меняется покрытие на полах. В ванной комнате и на кухне меняется керамическая плитка, устанавливается современная сантехника. Во всей квартире ремонтируются дверные и оконные блоки, а при необходимости заменяются на новые.

В начале любого ремонта необходимо определиться с отделочными материалами и технологиями, которые мы будем использовать. В строительных супермаркетах сегодня можно найти любые материалы – от самых недорогих, до уникальных. Но сильно экономить все же не стоит, ведь срок службы материалов обычно напрямую зависит от цены.

Косметические работы в квартире производятся в определенной последовательности. Сначала осуществляют самые грязные работы. Если вы в это время проживаете в квартире, то первой ремонтируется самая удаленная комната. Если же квартира пустая, то ремонтируются все комнаты. В любом случае в последнюю очередь ремонт выполняется на кухне, в ванной комнате и в туалете.

Не следует забывать, что на сроки ремонта влияют множество факторов и затянуться он может на несколько месяцев.

В целом же косметический ремонт – неплохой способ поменять внешний вид вашей квартиры, влить в нее новую жизнь!