Как правильно повесить люстру?Как быть, если при обустройстве жилья приходится вешать люстру, а на потолке для этого нет крепления? В данном случае имеются различные способы повесить люстру, которые определяются разными факторами. Например, весом люстры или материалом потолка.

Как закрепить люстру на бетонном потолке?

Если поставлена задача повесить люстру на бетонном потолке, в котором для этого нет отверстия, правильным решением может быть использование анкера. Это металлическая гильза, в которую вставлен металлический крюк. В данном случае достаточно анкера диаметром 8мм. На конце крюка имеется резьба. Ею крюк ввинчивается в специальную конусообразную муфту, устанавливаемую на противоположном конце металлической гильзы.

Для работы потребуется перфоратор, защитные очки или специальная маска, закрывающая лицо. Она недорогая, и ее обязательно нужно купить. В противном случае крошки бетона, пыль могут серьезно повредить глаза.

Как правильно повесить люстру?В потолке сверлится отверстие нужной глубины. На всякий случай после окончания бурения отверстие можно продуть с помощью детской клизмы. Затем в отверстие вставляется анкер, с помощью легких постукиваний молотком он углубляется в отверстие и затягивается. Конусообразная муфта расклинивает гильзу, распирая ее. После нескольких поворотов крюка можно не беспокоиться — такое крепление люстры к потолку абсолютно надежно.

Как повесить люстру на деревянный или гипсокартонный потолок

В случае деревянного потолка люстру, которая рассчитана на крепление — «крючок», можно повесить на металлический шуруп соответствующего диаметра. Он просто вкручивается в потолок. Если диаметр самореза большой, то отверстие предварительно полезно пройти сверлом меньшего диаметра, чтобы не расколоть древесину.

К потолку из гипсокартона легкую люстру можно прикрепить с помощью обычного дюбеля — «бабочки». Если люстра тяжелая, гипсокартон ее не выдержит. Поэтому нужно крепить ее к «настоящему» потолку. Для выполнения работы необходим рым-гайка (с «колечком»), анкер – цанга и шпилька резьбовая диаметром 8 мм.

Как правильно повесить люстру?Как правильно повесить люстру?Как правильно повесить люстру?Как правильно повесить люстру?

Сначала в гипсокартоне сверлится отверстие. Затем перфоратором через отверстие в гипсокартоне сверлится отверстие нужного диаметра в «настоящем» потолке нужной глубины (главное не забуриться к соседям сверху). После на шпильку навинчивается цанга, затем она вставляется в сделанное отверстие. С помощью молотка шпилька углубляется в отверстие, после чего закручивается. При этом удобно навинтить на другой конец шпильки две гайки и законтрить их. С помощью гаек и гаечного ключа гораздо легче создать значительное усилие, необходимое для надежного закрепления шпильки в потолке. По окончании гайки демонтируются, а на конец шпильки накручивается рым-гайка.