Что такое пористый бетон?Это разновидность обычного бетона, стройматериала, полученного путем введения воздуха в пластическую смесь цементного раствора с помощью химической реакции. Чаще всего используется алюминиевый порошок. Алюминий активно взаимодействует с известью в результате вся бетонная масса подвергается вспениванию, в результате чего возникают в ней однородные поры, называемые ячейками. Другой метод производства пористого бетона будет добавление к смеси пены, которая образует пузырьки при смешивании на высокой скорости.

Затем пористый бетон посредством форм превращается в блоки или плиты. Чаще всего в строительстве применяются блоки для возведения наружных стен, однослойных или многослойных, которые могут иметь гладкие или профилированные кромки.

Внешние стены, возведенные с использованием пенобетона, отличаются малой теплопроводностью и эффективно защищают от высоких температур как положительных, так и отрицательных. В зависимости от плотности пористый бетон может иметь различные разновидности. Чем выше сорт, тем больше плотность и способность выдерживать механические нагрузки, но слабее будет термоизоляция. Хорошей степенью акустической изоляции обладают материалы с высокой плотностью и массой, но такие являются слабым теплоизолятором. Газобетон обладает хорошей огнестойкостью.

Что такое пористый бетон?Что такое пористый бетон?

Пористый бетон — это очень легкий и быстрый для кладки стройматериал, который без затруднений поддается обработке с применением традиционных инструментов. Однако требует большой точности укладки, так как блоки ложатся на клеящий раствор, а это требует постоянного контроля и выравнивания отдельных слоев стены. Шов всегда должен быть одной и той же толщины, для этого применяются специальные инструменты. Одним из препятствий в процессе строительства является необходимость защиты арматуры в бетоне, так как она быстро подвергается коррозии.

Ощутимым преимуществом здания, где основным строительным элементом является пористый бетон, будет экономия времени, которое можно потратить на отделку. При возведении домов, пористый бетон, в некоторых отношениях превосходит традиционные стройматериалы. Блоки кладки укладываются на тонкий клеящий раствор и они весьма плотно прилегают, нет вертикальных швов, что представляет собой защиту от тепловых потерь. Через традиционный раствор тепло очень легко уходит. Это особенно важно в домах, где площадь наружных стен очень большая.

Пористый бетон может быть применен также в стенах подвальных и фундаментных. Тогда, однако, нужно защитить его от увлажнения с помощью изоляции. Этот материал подходит также для перегородок, которые легче в случае необходимости демонтировать, чем традиционные стены.