Перекрытия монолитныеМонолитный тип перекрытий, изготавливаются непосредственно на стройплощадке. Требуют применения опалубки. Изготовляются из армированного бетона, а значит бетонной смеси и арматурных стержней. Выполнение перекрытий должно быть сделано в полном соответствии с проектом, где определены конструктивные детали. Проектировщик определяет в проекте несущую способность, вид армирования, а также опоры перекрытия. Любые изменения без согласований с проектировщиком, являются недопустимыми.

Опалубка

Она должна быть прочной, так чтобы выдержала вес смеси вместе с арматурой. Нынешние технологии позволяют применять опалубку многоразового использования, выполненную из фанеры, что по сравнению с более старыми версиями деревянной опалубки позволяет рассчитывать на определенную экономию как времени, так и денег.

Бетон и арматура

Хорошо, чтобы бетонная смесь поставлялась с бетонного узла, а не готовилась на стройплощадке. Это гарантирует правильные пропорции ингредиентов и соответствующее отношение цемент/вода, что позволяет получить необходимый класс бетона. Толщина монолитного перекрытия колеблется в пределах от 6 до 16 см, а толщина зависит строго от условий эксплуатации объекта. Укладка арматуры это ответственное задание и его необходимо доверить действительно опытному рабочему. Арматура обычно состоит из стержней основных и установленных на них поперечных распределительных стержней, они более тонкие.

Почему стоит выбрать монолитный потолок?

Несомненным преимуществом монолитных перекрытий является тот факт, что применяя эту методику получаем возможность сформировать любую поверхность. Если дом имеет необычную форму, то монолитные перекрытия станут адекватным решением. Кроме того, благодаря опалубке, перекрытия имеют гладкую поверхность, что, безусловно, облегчает оштукатуривание потолка. Оборудование, которое требуется для заливки перекрытия, сводится только к машине, привозящей бетон. Дополнительным преимуществом монолитных перекрытий является их очень хорошая звукоизоляция при малой толщине перекрытия.

На что обратить внимание, чтобы избежать ошибок?

К сожалению, нет технологий, без дефектов и монолитные перекрытия также не являются идеальным решением. Несомненным недостатком, связанным с выполнением монолитных перекрытий, будет сравнительно большая трудоемкость при монтаже. Выполняются такие перекрытия при помощи полной опалубки, а укладка ее потребует времени. Изготовление опалубки связано с расходом значительного количества древесины. Укладку арматуры следует доверить квалифицированной команде.

В ходе возведения перекрытий нельзя допустить простоев. Если сложена опалубка и специалисты уложили арматуру, следует немедленно приступить к заливке бетонной смеси. Выливая бетонную смесь, следует добиваться покрытия арматурных стержней.