Как подобрать плинтус к полу?В ремонте важны детали, поэтому выбор плинтуса очень важен. Этот элемент может быть незаметным дополнением, а может быть и контрастным, нестандартным решением в интерьере. К выбору бордюра нужно относиться серьезно, чтобы своим решение не испортить весь новый дизайн помещения.

Для интерьера используют три основных цвета, не больше. Цвет плинтуса должен быть в одном основном цвете: пол, стены, двери.

Часто цвет плинтуса подбирают к цвету межкомнатных дверей. В этом случае, он является продолжением дверей, строит геометрию интерьера. Особенность такого интерьера: другие элементы комнаты и мебель отличаются по цвету.

Классика выбора цвета плинтуса – к цвету стен. Нужно подобрать бордюр в тон обоям или краске. Интерьер смотрится сглажено. Это решение будет верным, если нужно растворить пространство. Сложность будет в дальнейшем при выборе наличников на двери и потолочного карниза. Можно все покрасить одним цветом. Чаще используется прием: на одни тон темнее цвета стен.

Некоторые специалисты рекомендуют сочетать цвет плинтуса с цветом оконных рам и межкомнатной двери. Это решение будет правильным, если рамы контрастны к основному цвету комнаты.

Новшеством в подборе плинтуса является сбор мозаики. Покупают бордюры различных цветов, затем собирают их, сочетая в определенном порядке. Основное правило: плинтуса должны сочетаться по оттенкам.

Пластиковый плинтус – это универсальное решение. Под него легко прячутся провода и кабели. Он очень устойчив к влаге. Его стоимость невысока, выбор цветов в строительных магазинах большой. Он подойдет к ламинату, линолеуму, ковролину. При ударах острыми предметами плинтус может расколоться.

Деревянный бордюр может быть цельным или шпонированным. Его подбирают к паркетному полу. Стоит он недешево, в него нельзя спрятать провода, впитывает воду.

Если комнаты с высокими потолками, то желательно приобрести широкий плинтус, а если с низкими – узкий.

Некоторые считают плинтус продолжением пола и не принимают контрастные дизайнерские решения.

Плинтус на полу выполняет защитную функцию. Он позволяет мыть полы, не пачкая стены. Скрывает под собой щели и провода. На самом деле он оказывает большое влияние на пространство помещения, поэтому профессионалы уделяют его подбору большое внимание. Определены основные правила подбора плинтуса и если им следовать получится продуманный стильный интерьер.