Дизайн интерьера современных гостиныхГлавное помещение любого жилища, будь то загородный дом или городская квартира, — это гостиная. Именно здесь хозяева принимают гостей, приятно проводят время со всеми домочадцами, и отмечают праздники. Поэтому гостиная должна выглядеть роскошно и одновременно быть практичной. Любому человеку должно быть приятно в ней находиться.

В настоящее время гостиные можно оформлять множеством различных способов. Это можно сделать либо самостоятельно, используя всю свою фантазию и творческие способности, либо с помощью профессиональных дизайнеров, способных быстро и качественно преобразить любое помещение.

При оформлении гостиной можно применять самые разнообразные аксессуары. Главное здесь — это добиться того, чтобы все элементы гармонично сочетались друг с другом. Большинство людей отдает предпочтение объединению гостиной со столовой, библиотекой или комнатой, где отдыхает вся семья.

Гостиную очень модно сегодня объединять со столовой или кухней. Такой прием очень удобный, поскольку невозможно представить себе, например, семейный вечер без чаепития или времяпрепровождение с гостями без традиционного застолья. Чтобы избавить себя от необходимости «мотать километры» по квартире, стол нужно разместить там, где находится большой телевизор. Это позволит, например, смотреть интересный фильм и одновременно наслаждаться ароматным кофе с вкуснейшим домашним пирогом.

Дизайн интерьера современных гостиныхДизайн интерьера современных гостиных

Если говорить о цвете оформления гостиной, то здесь абсолютно все зависит от требований и вкусов хозяев жилища. Настоятельно не рекомендуется использовать оттенки, плохо сочетающиеся между собой, а придерживаться какого-то одного определенного стиля. Профессиональные дизайнеры советуют оформлять гостиную в бежевых, песочных или серых оттенках. Если использовать яркие цвета, то они будут раздражать некоторых домочадцев. Гостиные маленького размера не нужно загромождать аксессуарами, поскольку помещение из-за этого будет казаться тесным и неаккуратным.

Гостиная — это универсальная комната, но даже несмотря на это, ее следует оформлять с учетом требований хозяев и образа их жизни. Если владельцы жилища любят часто принимать много гостей, то гостиную рекомендуется оформлять так, чтобы для всех хватило места и они не чувствовали никакого дискомфорта. В самом конце стоит отметить, что гостиная, в которой часто отдыхает маленькая семья, должна иметь совершенно другой вид, чем комната, где регулярно собирается большая семья и много гостей.