Колодец или скважина: что выбрать для водоснабжения участкаСчастливые обладатели дачных домов и участков всегда планируют свои приусадебные работы, вода обычно подается по графику. Это не всегда удобно, что уж говорить о постоянном проживании в загородном доме? С такой задачей можно справиться путем организации автономного водоснабжения.

Чтобы минимизировать расходы на создание системы водоснабжения, можно самостоятельно вырыть колодец. Конечно, работы предстоят довольно сложные. Но итоговый результат в совокупности с экономией средств этого стоят. Задача может усложниться, если поблизости нет ни одного колодца. В таком случае придется определять глубину залегания вод, а без помощи гидрологов в этом вопросе не обойтись. Если же на соседних участках есть действующие колодцы, то, учитывая их глубину и положение, соорудить водоснабжение на собственном участке будет гораздо проще.

При залегании вод на значительной глубине без специальной техники справиться будет достаточно сложно. Но можно самостоятельно пробурить колодец и укрепить его трубами. Получится простой вариант скважины. Вода из такого колодца подается насосом.

Своими руками можно соорудить и шахтный колодец. Укрепить его можно различными материалами:

• Бревнами – улучшится качество и вкус воды. Но материал является достаточно дорогостоящим и недолговечным;

• Красным кирпичом или камнем – неплохой вариант и дешевле, чем бревенчатый колодец;

• Бетонными кольцами – наиболее распространенный способ укрепления из-за простого монтажа, долговечности и низкой стоимости.

Колодец или скважина: что выбрать для водоснабжения участкаКолодец или скважина: что выбрать для водоснабжения участкаКолодец или скважина: что выбрать для водоснабжения участка

Существуют некоторые недостатки использования колодца. Среди них – требование утепления для пользования колодцем зимой, проведение периодически дезинфекции и чистки колодца и проч.

Возможность применения спец техники позволит сделать скважину и обеспечить дом водой на полтора десятка лет. Качество воды в скважине значительно выше, но и стоимость работ по бурению и уходу за скважиной возрастает. Срок эксплуатации пользования водой может увеличить артезианская скважина. Для круглогодичного и простого пользования скважиной необходимо автоматизировать подачу воды, а водопроводные трубы заложить на глубину двух метров, чтобы предотвратить их промерзание.

При пользовании скважиной не избежать заиливания, хотя оно встречается реже, чем в колодце. В этом случае необходимо будет потратиться на очистку, причем самостоятельно будет достаточно проблематично это сделать. К сожалению, очистительные работы не приводят к полному восстановлению скважины, и подача воды сокращается.