Каких видов бывают масляные лакиВ их изготовлении часто используют синтетические смолы – маслорастворимые или алкидные.

Что касается природных смол, то в них преобладают продукты по переработке канифоли (резинаты цинка и кальция, эфиры). В процессе термической обработки масла и смолы происходит химическая перемодификация их.

Содержание статьи

Масляные лаки

Растительные масла и алкидные смолы по своей природе выступают сложными эфирами. Вступая в реакцию с маслами, они обмениваются своими спиртовыми или кислотными остатками, образуя тем самым модифицированные смолы, которые образуют пленкоподобную основу масляных лаков.

По своему назначению масляные лаки классифицируют по свойствам и составу лаковых пленок. Они в зависимости от тех или иных компонентов могут быть большей или меньшей эластичности и твердости.

Каких видов бывают масляные лакиКаких видов бывают масляные лаки

Степень твердости пленки напрямую зависит от природы смолы и ее количества. А эластичность напрямую зависит от наличия масла. Когда в лаке содержится больше масла, то он является более жирным, а, значит, его пленка более эластична и устойчива к атмосферным явлениям. Вязкость лаков связана с количеством разбавителей и растворителей, блеск и твердость – набором соответствующих смол, скорость высыхания – сиккативами.

В зависимости от того, какое соотношение смолы и масла было скомпоновано, масляные лаки делят на тощие, средние и жирные.

Жирные лаки

Каких видов бывают масляные лакиЖирные лаки в большом количестве содержат масло – до 75%. Благодаря этому при нанесении образуются атмосферостойкие и эластичные пленки. Их широко применяют для проведения наружных работ, окраски изделий, которые часто подвержены деформации. Однако этот тип масла не отличаются высокой твердостью, оно плохо поддается полировке и шлифовке, поэтому чаще их применяют для тех поверхностей, на которых не бывает ударов, трений.

Тощие лаки вмещает не более 30% масла. Они высыхают достаточно быстро, образуя твердые, блестящие и достаточно эластичные пленки. Они менее атмосфероустойчивы, но прекрасно поддаются шлифовке. Такие лаки нашли широкое применение в разных внутренних работах, таких как лакирование мебели.

В состав средних лаков входит 55% масла. Они занимают промежуточную ступень между тощими и жирными лаками. Эти пленки тверды, влагоустойчивы и сравнительно неплохо шлифуются. Их чаще применяют для внутренних работ, но иногда используют и для наружных работ.