Уход за мебельюУют и комфорт в доме создает именно мебель и ее внешний вид. Чтобы не потерять и не испортить всю эту атмосферу нужно уметь правильно ухаживать за мебелью. Делать это, конечно, нужно регулярно.

Отличный внешний вид мебели сохранится не сколько от первоначальных качеств, сколько от грамотного ухода за ней. Чтобы в будущем не прибегать к ремонту и реставрации мебели следует соблюдать простые правила по уходу за ней.

Следует избегать установки мебели возле обогревающих устройств, любых, излучающих тепло предметов. Обивочный материал, скорее всего, будет поврежден.

Мебель, которая не подвергалась специальной обработке, ни в коем случае нельзя устанавливать вблизи предметов, с которых может попадать влага. Большинство аналитиков рекомендуют поддерживать температуру в комнате, в которой находится мебель не менее +10 градусов и не более +40. Влажность также не должна превышать семидесяти процентов.

Избыточное поступление в деревянную мебель ультрафиолетового излучения, да еще и в помещение с высокой температурой зачастую приводит к трещинам на поверхности изделия, появлению скрипа при касании поверхности мебели, а также к общему ухудшению прочности дерева, а попадании влаги приведет к расклеиванию конструкций изделия.

Поэтому злейшим врагом деревянной мебели является солнце. Мебель, сделанную из древесины следует защищать от попадания солнца, в противном случае, придется регулярно делать перетяжку мебели.

Лакированные поверхности требуют немного другого ухода, а потому лучше проконсультироваться с профессионалом из мебельного магазина. Некоторые, покрытые лаком поверхности следует регулярно покрывать средствами, основанными на воске. Некоторые придется протирать масляными средствами. В магазинах также можно найти универсальные средства по уходу за лакированной мебелью.

Уход за мебельюМногие думают, что ухаживать за мебелью покрытой тканью значительно легче, но это совсем не так. Отдельный вид пятен, выступивших на ткани требует обязательно отдельного подхода, потому что в противном случае, можно оставить след на диване на всю его оставшуюся жизнь.

Сок или кофе можно легко вытереть салфеткой, смоченной в мыльном растворе, а пиво прекрасно стирается уксусом, совсем немного разбавленным водой. Если на мебели появилось пятно от шоколада, оно удалится с помощью мягкого мыла, а в случае с жвачкой лучше использовать салфетку, смоченную в бензине.