Как пользоваться мультиметром DT 838

Содержание статьи:

  • 1 Как пользоваться мультиметром?
    • 1.1 Как измерить напряжение мультиметром DT 838
  • 2 Как измерить сопротивление мультиметром

Мультиметр или как его ещё называют «мультитестер» — это комбинированный измерительный прибор, который позволяет произвести измерение переменного и постоянного напряжения, силу электрического тока, сопротивление, а также выполнить ещё ряд полезных функций.

Например, многие современные мультиметры умеют протестировать диоды и измерить коэффициент усиления транзисторов, осуществить прозвонку кабеля или цепи на предмет короткого замыкания и многое другие.

Более дорогие модели мультиметров (в том числе DT 838), и вовсе, позволят снять показатели температуры с чего-либо (посредством специального щупа-термопары), проверить емкость конденсатора и т. д.



Однако, перед тем, как пользоваться мультиметром, следует узнать, что к чему, и понимать, что вы хотите измерить с помощью этого электронного прибора.

Как пользоваться мультиметром?

Рассмотрим процесс работы с мультиметром DT 838, что он умеет, и как правильно им пользоваться. В комплекте с мультиметром идет два щупа красного и черного цвета, при их контакте с источником, и производятся все необходимые измерения. Перед тем как пользоваться мультиметром, следует изучить тестер поближе.

В верхней части мультиметра расположен широкий дисплей, способный отображать цифры с разделителями. Также, при разряде батареи, мультиметр выдаст на экране надпись «Bat», что означает необходимость замены батареи питания, в качестве которой выступает батарея «Крона» на 9 Вольт.

Для замены батарейки в мультиметре придется снимать заднюю крышку тестера. Кстати, здесь же находится предохранитель мультиметра, который должен защитить прибор, в случае неправильного подключения, замыкания или перегрузки.

Перед тем, как начать пользоваться мультиметром, следует правильно подключить щупы к прибору. Как было сказано выше, измерительные щупы мультиметра двух цветов, красного и черного. Черный щуп вставляется в гнездо с обозначением «COM» на мультиметре, а красный щуп, в гнездо с обозначением «V».

При этом, стоит обратить внимание на предупреждающие подсказки мультиметра, где 1000В максимальный предел измерения напряжения мультиметром для постоянного напряжения, и 600 В для переменного напряжения.

Как измерить напряжение мультиметром DT 838

Для того чтобы измерить переменное напряжение мультиметром, следует установить круглый переключатель в положение «V~», после чего подсоединить его щупы к источнику переменного напряжения. Соответственно, чтобы измерить постоянное напряжение мультиметром DT 838, потребуется перевести переключатель в положение «V—», после чего можно приступать к измерениям.

На различных моделях мультиметров, могут быть использованы разные буквенные сокращения, где:

  • ACV обозначает переменное напряжение;
  • DCV обозначает постоянное напряжение;
  • ACA и DCA обозначает силу переменного и постоянного тока в амперах.

Для того чтобы измерить напряжение в розетке, следует перевести переключатель мультиметра в положение «V~», после чего нужно вставить щупы в розетку. Для измерения напряжения батарейки, потребуется перевести переключатель в положение «V—», после чего подсоединить щупы к батарейке.



При этом слева на дисплее мультиметра может быть показан минус. Он указывает на полярность напряжения красного щупа.

Как измерить сопротивление мультиметром

Для того чтобы измерить сопротивление мультиметром DT 838, потребуется красный щуп установить в гнездо «V, W», а черный щуп оставить без изменений, в гнезде «СОМ». Затем следует перевести переключатель на требуемый диапазон и подключить щупы к измеряемому сопротивлению.

При этом если на экране мультиметра отобразится цифра один, то это значит что величина сопротивления намного выше выбранного диапазона, и следует перевести переключатель на больший предел. Важно, если измеряется сопротивление на схеме убедиться в том, что все конденсаторы разряжены.

Кроме напряжения в сети и сопротивления, мультиметром можно прозвонить кабель. Для этого на приборе есть внизу специальное положение с обозначением акустической волны. Переведя регулятор мультиметра в данное положение, и замкнув концы щупов между собой, можно услышать непрерывный звуковой сигнал подаваемый мультиметром.

Чтобы осуществить измерение температуры мультиметром DT 838, следует перевести переключатель прибора в режим TEMP, после чего подсоединить к нему специальный провод термопару. Кроме этого, мультиметр способен определить внутреннюю температуру, для этого следует отсоединить вилку термопары и обратить внимание на показания дисплея.