Электропроводка своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Электропроводка своими руками
  • 2 Как рассчитать сечение электрических проводов?

Многие, кто делает самостоятельный ремонт в доме, задаются вопросом о том, как сделать электропроводку в доме. Электропроводка, пожалуй, из всех ремонтных работ в доме, является наиболее опасной, поскольку прокладка электрических проводов требует наличия определённых знаний и опыта.

По большому счёту, это в основном касается таких моментов, как расчёт электропроводки и сечения кабеля, установка нормализатора, устройства защиты (УЗО) и т. д.

Электропроводка своими руками

Как и перед выполнением любых ремонтных работ в доме, монтаж электропроводки также требует подготовительных работ. В целом данные подготовительные мероприятия можно разделить на несколько основных этапов, а именно:

  • Составление схемы электропроводки с учётом электроточек. На данном этапе важно понимать хотя бы приблизительно, где и какая по мощности будет располагаться  в доме бытовая техника;
  • Разметочные и пробивочные работы. На данном этапе производятся различного рода разметочные и пробивочные работы. По имеющемуся плану электропроводки, обозначаются на стенах и потолке помещения линии;
  • Выштрабливаются бороздки (штробы) под электрокабель, выбиваются отверстия под распределительные коробки и розетки на стене. Данный этап выполнения электромонтажных работ является самым трудоёмким и грязным, поэтому придётся запастись терпением.

Затем производится монтаж электропроводки, который включает в себя укладку электрического кабеля в заранее подготовленные штробы, устанавливаются распределительные коробки, розетки, производится пайка электрических проводов. Для того чтобы самостоятельно рассчитать электропроводку, правильное сечение кабеля, необходимо хотя бы начальное знание и представление в электрике.

Очень важно также знать и расположение, а также мощность будущих электроприборов в доме. Необходимо учитывать при расчёте электропроводки и то, что медный электрический провод выдерживает гораздо большие нагрузки, чем электрический провод с алюминиевой жилой. Обычно, если необходимо проложить медный кабель 1,5 кв., сечением, то алюминиевый берут из расчёта с сечением не менее 2,5 квадрата.

Как рассчитать сечение электрических проводов?

Рассчитывая сечение электрических проводов для проводки в доме, лучше не экономить. В кухне, где имеется электроплита, следует закладывать основной электрический кабель до распределительной коробки, сечением не менее 4 квадрата. В последствии уже от распределительной коробки на кухне, можно отводить электрические провода до электроточек сечением в 2,5 квадратов.

Если в ванной комнате предусмотрено устройство теплых электрических полов, то также, на момент монтаж электропроводки важно знать их мощность. Зная мощность теплых электрических полов и прибавив к ним мощность стиральной машинки, полотенцесушителей и т. д., можно будет узнать минимальное сечение электрических проводов для ванной комнаты.

При размещении розеток и выключателей очень важно знать, что размещать их вблизи водопроводных кранов, а также в зоне душевой, раковины и т. д, категорически нельзя, поскольку это может привести к разрушительным последствиям. Тоже касается и комнат с повышенной влажностью. Допускается, однако, в комнатах с повышенной влажностью устанавливать штепсельные розетки, но только защищённые УЗО, и на расстоянии не менее 2,5 метра от сантехнических приборов.

После того как произведён расчёт электропроводки в доме, проделаны штробы и отверстия, можно приступать к прокладке электрических кабелей. Для этого кабель нужной длины укладывается в штробу, после чего замазывается через небольшое расстояние быстросохнущим раствором, например, алебастром или гипсовой смесью.

После того как раствор немного подсохнет, штробу можно заделывать обычным цементно-песчаным раствором. Распределительные коробки и монтажные коробки под розетки, выключатели т. д., в предварительно подготовленные отверстия, также очень удобно устанавливать на алебастр.

На заключительном этапе монтажа электропроводки, электрические кабеля уложенные в штробах, соединяются в распределительных коробках. Рекомендуется после скрутки проводов, также пропаять их оловом, что в целом увеличивает качество электропроводки.