Правильно выбираем шины для вашего автоАвтомобиль не меньше хозяина нуждается в обновках и это не только касается салона, но и шин. Если шины 205/60 r16 купить, то автомобиль будет ездить как новенький.

При выборе авто обуви надо учесть несколько факторов:

  1. Сезонность. Летом необходимы летние шины, а зимой – зимние. Распознать изделие можно по имеющимся на шине значкам и буквам.
  2. Тип протектора. Они бывают 2 парных разновидностей. Для внедорожников используется симметричный ненаправленный протектор за счет постоянного наличия изделия на рынке и невысокой цены. Направленность протектора устраняет неуправляемости транспорта при наличии воды на дорожной поверхности. Асимметричность способствует устойчивой езде на резких поворотах и направлять авто строго в сторону руля.
  3. Тип конструкции шин. Чаще всего в автомобилях используются бескамерные шины, на которых имеется надпись или аббревиатура, указывающая на отсутствие камеры.
  4. Монтажный диаметр. Диаметр шины обязательно должен совпадать с диаметром диска. При покупке шин вместе с дисками, необходимо уточнить какие размеры дисков допустимы именно для этих шин и после приобрести шины того же размера.
  5. Ширина шины. Если брать широкие шины, то они способствуют комфортной езде и не боятся водных поверхностей. Но больший вес шин отражается на движении авто и расходе топлива. Шины разной ширины стоят чуть дороже.
    Правильно выбираем шины для вашего автоПравильно выбираем шины для вашего авто
  6. Высота. Высокие шины обеспечивают лучший комфорт и устойчивость к пробоям, но заваливаются при поворотах. Изделия пониже лучше передают состояние дороги на ходовую часть и легко повреждаются при дорожных дефектах, но с ними легко управлять машиной.
  7. Индекс нагрузки. Показатель, который показывает сколько шины могут максимально выдержать весовую нагрузку при использовании. Для определения индекса нагрузки разработана специальная таблица. Например, шины 205/60 r16 выдержат вес более 600 кг.
  8. Индекс скорости. Отражает максимальную скорость шины, но при этом сохраняющую свои рабочие свойства. На это влияет ширина профиля, состав резины и цена. Если необходимы изделия с максимальной скоростью, то лучше приобрести материал подороже.