Выбор ворот для частного домаИменно от внешнего вида вашего дома и всего участка, будет состоять впечатление людей, проходящих мимо, и гостей, посещающих ваш дом. Очень сильно в глаза всегда бросаются ворота, которые должны быть достаточно функциональными, иметь эстетический вид и вписываться в общую картину участка.

Время совершенно простых ворот, которые состояли из уголка и металла, имеющего синий или же грязно-зеленый цвет, ушло в далекое прошлое. Нынешние ворота различаются как по конструкции, так по материалу и видам.

Критерии для выбора ворот

Выбор ворот для частного домаВсе зависит от того, насколько свободно автомобиль будет выезжать с участка на дорогу. Немаловажно и удобство эксплуатации ворот всем членам семьи. В то время, когда только проводится проектирование, очень важно определиться с размером будущих ворот. Если есть такая возможность, то не стоит ограничивать пространство, лучше всего выбрать конструкцию широкого типа.

Виды ворот

Выбор ворот для частного дома1. Автоматические ворота откатные. Откатные ворота имеют место только на тех участках, где есть возможность отодвинуть все полотно в одну сторону вдоль всего ограждения. Самыми популярными воротами в этой категории, являются те, которые имеют консольную балку. Ворота данного типа закреплены на балке, которая может передвигаться по роликам. Консольного типа откатные ворота управляются электроприводом. Один недостаток таких ворот – ограничение движения полотна вбок. Исключительным случаем считается такие ворота, которые являются откатно-подъемными гильотинного типа. Такие ворота открываются не в бок, а вверх по особым направляющим элементам. В таких воротах существует особый тип, который называется телескопическими воротами.

2. Выбор ворот для частного домаРаспашные ворота. Этот тип ворот является самым популярным и по сей день. Они очень просты в использовании и имеют одну или две створки. Распашной тип ворот используется в том случае, когда непосредственно перед участком, есть большое количество свободного пространства. Основным недостатком считается непрезентабельный вид. Если же, в качестве основы, использовать профнастил, то ворота будут выглядеть гораздо лучше, при наличии забора из того же материала и того же цвета.

3. Специальные виды. Особые виды подлежат установке только для особенных целей. Такими воротами могут быть высоко защитные или же бронированные ворота.