Шкафы-купе: что надо знать покупателюДверь на колесиках, известная еще при Наполеоне, в наши дни превратилась в новомодный шкаф-купе. Он завоевал популярность и в нашей стране, но у тех, кто впервые видит эту мебель, возникает много вопросов. Сначала надо определиться с двумя типами шкафов: они бывают встроенными и корпусными. Первый вариант собирают исключительно под индивидуальные размеры проема в стене, где вы задумали его расположить. При замере учитывается кривизна стен, высота и неровность потолка. Отсюда вывод: при переезде на другую квартиру этот шкаф-купе невозможно разобрать и собрать на новом месте, чтобы он точно встал к стене. Зато корпусную модель, у которой есть полки, задние и боковые стенки можно аккуратно разобрать и отвезти на новую квартиру. Поэтому корпусные шкафы-купе предлагает в основном молодым семьям, которые планируют снимать жилье.

Нужно ли покупателю разбираться в свойствах алюминиевых и стальных профилей, которые являются часть раздвижной системы? Наверное, все-таки нужно. Подмечено, что у алюминия всегда лучше качество сборки. Он, буквально, тише, что заметно, когда происходит скольжение дверей в отличии от звенящей стали. Но а самая главная причина — эстетическая. Дизайнеры утверждают, что на стальной профиль невозможно прикрепить комбинированную дверь, например, состоящую наполовину из стекла и дерева. А вот на алюминиевый профиль запросто. Если вам потребовалась мягкая мебель новосибирск предложит множество магазинов с богатым ассортиментом. А вот если понадобился шкаф-купе, надо перед покупкой подумать, что там будет лежать? Обычно люди смутно представляют набор своего гардероба и заказывают вместо двух горизонтальных штанг одну вертикальную. В итоге вещи на плечиках практически некуда положить. Поэтому, если будут храниться длинные пальто и куртки, то желательно заказать горизонтальные перекладины.

Обычно шкаф-купе выполняется в стандартных размерах высотой 2 метра 60 см. Но некоторым хочется, чтобы он доставал до потолка в доме. Высокую конструкцию сделать не трудно, но тогда у дверей будет значительный вес, который создаст выдергивающее усилие для петель. Чтобы эффективно использовать пространство между шкафом и потолком, дизайнеры рекомендуют сделать антресоль. Ее внешний вид может походить на лицевую часть шкафа-купе, поэтому в итоге образуется единая конструкция.