Недостатки самых востребованных теплоизоляционных материаловВыбрать качественный теплоизоляционный материал при проведении ремонтных работ крайне важно. Ведь утепление сегодня является практически обязательным этапом ремонта. Хотя на рынке есть множество теплоизоляторов, различающихся внешним видом и практическими характеристиками, идеальный приобрести все равно невозможно. У каждого изделия для выполнения теплоизоляции есть недостатки. Стоит разобраться хотя бы в основных.

Недостатки простого пенопласта

Использовать обыкновенный пенопласт в настоящий момент неразумно. Этот материал слишком легко разламывается при минимальных механических нагрузках. Он моментально загорается, если вступает в контакт с огнем. А во время горения выделяет опасные вещества. Воздушные потоки пенопласт пропускает плохо, что также является его серьезным минусом.

Недостатки экструдированного пенополистирола

По механическим показателям экструдированный пенополистирол лучше проявляет себя, чем пенопласт. Но все равно он может загореться, особенно, если речь идет о наиболее дешевых образцах. Не стоит забывать, что экструдированный пенополистирол также является материалом с плохой воздухопроницаемостью. Поэтому его укладка приводит к ухудшению естественного воздухообмена и микроклимата в помещении.

Недостатки минеральной ваты

Все типы минераловатных утеплителей имеют примерно одни и те же проблемы. Основная из них – плохая влагостойкость. Достаточно небольшого увеличения влажности воздуха, чтобы изделие испортилось. Поэтому без гидроизоляции его использовать нельзя. Также следует помнить, что минеральная вата легко сминается из-за механического давления. Еще она может оказаться достаточно опасной во время укладки, если не используются защитная одежда, очки и перчатки.

Недостатки напыляемого полиуретана

Это принципиально иной теплоизоляционный материал, который не укладывается плитами, а наносится в виде пены на рабочий участок. Именно сложность обращения является основным недостатком данного типа утепления. Еще нужно учитывать, что слой напыляемого полиуретана легко проломить. В нем могут завестись грызуны. И, наконец, такой способ теплоизоляции обходится достаточно дорого.

Используя любой из этих утеплителей, владелец должен помнить о названных недостатках. Полностью исключить их не получится. Удастся всего лишь в определенной степени минимизировать эти проблемы в ходе использования изделия.