Что нам стоит дом построитьДом — это моя крепость. Спорить тут бессмысленно, да и никто не собирается. Каждый человек хочет построить свой собственный дом и, конечно, имеет особые представления о нем. В голове витают планы, представляется картина будущей постройки. Но, все упирается в три вещи – финансы, время и мастерство. Если сложить все вместе, то проблема вырисовывается довольно серьезная, но если разложить все составляющие по отдельности, все быстро встает на свои места. Итак, финансы. Финансовые затраты на постройку жилища своей мечты довольно велики. Но, если учесть что это является исполнением вашей мечты, то можно и вложить все деньги, которые есть на данный момент. В принципе, для такого большого дела можно взять кредит, а некоторые лица копят денежные средства в течение нескольких лет. Понять можно и тех и других. Как поступить вам – решаете только вы сами.

Вторая составляющая – время. Время самый ценный ресурс человека. И пускать его на безделье нельзя. А вот посвятить все свое свободное время на постройку собственного жилья – верное решение. Строительство дома желательно начинать в начале лета. Можно конечно начать и в середине весны, но вы должны быть уверены, что длительных дождей не предвидится. Начинать процесс строительства лучше в отпуске. За месяц отпуска можно практически воздвигнуть дом (в зависимости от размеров) или хотя бы поставить стены и положить крышу. Отделочными работами можно заниматься и вечерами, хотя и тут желательно много свободного времени, ведь вы хотите поселиться в собственном доме как можно раньше! В целом на строительство дома средних размеров может уйти до двух месяцев. Примерно половина этого времени уходит на отделочные работы. Многое зависит от вашего мастерства и количества человек, которые пришли к вам на подмогу или возможно вы заказали строительство дома в копании ТатСтрой под ключ.

Третий пункт – мастерство. Что и говорить, а мастерство влияет и на временные затраты, и на денежные вложения в строительство собственного жилья. Чем больше у вас опыта, тем быстрее вы сможете выполнить ту или иную работу. К тому же, если у вас «рука набита», то меньше вероятность того, что вы «запорите» материал. Соответственно, вам не придется покупать или докупать новый, дополнительный материал. Кроме всего этого, если вы сможете построить дом самостоятельно, то вам не придется нанимать бригаду рабочих и оплачивать их труд. К слову, бригада хороших строителей влетит в копеечку. Но неумелые действия новичка могут не только повлечь за собой порчу материала, подчас очень дорого, но и различные последствия, в том числе и вред для здоровья. Это значит, что нужно рассчитать свои силы и подойти к вопросу строительства очень внимательно.

Сегодня, практически все строительные бригады согласны выполнить определенные услуги. Это означает, что вы сможете самостоятельно выполнить часть работ, сэкономив при этом бюджет.