Особенности строительства гостиничных сооруженийСтроительная сфера включает в себя планирование и возведение разного рода объектов. Среди них особое место занимают гостиничные сооружения. Постройка отелей имеет свои особенности и нюансы.

Главный этап работы заключается в процессе выбора места, где будет построена гостиница. Любой отель, независимо от его класса, требует ответственного подхода к данной стадии строительства. Место для возведения гостиницы необходимо выбирать с учетом следующих характеристик:

  • выгодное расположение относительно «ходовой» части города;

 

  • удобное расположение транспортных развязок;

 

  • наличие подъездных путей;

 

  • наличие территории для последующей парковки автомобилей;

 

  • хорошие условия для проведения ландшафтных работ;

 

  • экологичность района;

 

  • инфраструктура;

 

  • удачное расположение коммуникационных систем.

Во многих случаях, расположение отеля играет существенную роль в его ценовой политике, и это нужно учитывать уже при планировании строительства. Например, наиболее популярными считаются гостиницы кельна и Москвы, которые находятся в непосредственной близости от исторического центра.

Планируя построить городскую гостиницу, необходимо заранее определить, к какому сегменту посетителей она подойдет больше. Например, если отель изначально предназначен для представителей элиты и более обеспеченных людей, то ее строительство должно быть проведено с учетом всех стандартов качества. В частности это относится к площади, количеству этажей, наличию бассейнов, спа-салонов и прочее.

Если же стратегия отеля заключается в более экономичном использовании, то он уже носит название пансиона или хостела. В них обычно останавливаются студенты, командировочные и туристы, для которых комфорт и люксовые удобства не являются приоритетными.

При строительстве отеля, важную роль играет правильный выбор подрядчика. Сегодня существует большое количество строительных компаний, которые предлагают своим заказчикам уже готовые проекты гостиничных зданий.

При выборе подрядчика важно обратить внимание на количество уже сданных ими в использование объектов, самолично посетить их и убедиться в качестве проведенных строительных работ. Сотрудничая с такими компаниями, можно существенно сократить бюджет проекта и оптимизировать ход строительства.

Грамотный подход к планированию отеля — важнейшее правило для дальнейшей успешной эксплуатации гостиницы и ее популярности среди туристов.