Назначение ограждений вокруг частной территории сводится к обеспечению посильной защиты от незаконных проникновений и визуально обзора с улицы. Но не каждый забор, хорошо выполняющий свои функции, имеет эстетичный вид. Даже если говорить об Чем обсадить забор на дачеизящных кованных или резных изделиях, то их также стараются дополнительно украсить.

Основной способ декорирования заборов и оград – это их озеленение, для чего могут использоваться следующие растения:

1. Кустарники. Особенной популярностью пользуется дерен, обладающий особенным окрасом листвы (серебристо-зеленый, с белой окантовкой). Также, что немаловажно при озеленении оград, этот кустарник достаточно быстро растет. Иногда достаточно приобрести 2-3 экземпляра, чтобы с их помощью оформить весь периметр забора, отделяя от корневищ участки с готовыми отростками. Также довольно часто используют таволгу, обладающую ярко-желтыми или темно-красными листьями. Время цветения этого кустарника – начало и середина лета. Таволга позволяет получить достаточно плотную изгородь, густо покрытой листьями, от низа и до верха. За сезона растение прибавляет в росте почти на 40 см, что потребует регулярной стрижки при уходе. С точки зрения ландшафтного дизайна очень красиво смотрится чередования данного кустарника различных окрасов. Чтобы совместить приятное с полезным, свою ограду можно обсадить черноплодной рябиной, малиной или смородиной.

2. Деревья. Кроме стандартных высадок из яблонь, груш и вишен, свою ограду можно оформить и более декоративными растениями – пестрым кленом, пурпурной ивой, каштаном, липой, карликовой березой или крушиной. Но особенно красиво смотрятся еловые посадки: с их помощью очень хорошо получаются т.н. живые изгороди. Для этого изначально ростки высаживают очень близко, на расстоянии 20-30 см друг от друга. В дальнейшем, в процессе роста, потребуется постоянная коррекция, для получения красивейшего озеленения. Чем обсадить забор на даче

3. Лианы. Еще один способ украсить свой непривлекательный забор – обсадить его лианами или виноградом. Эти растения очень неприхотливы в уходе, главное при посадке соблюдать рекомендуемое расстояние между отдельными экземплярами в 50 см. также потребуется сооружение специальных конструкций для плетения лиан по мере их роста

Что касается цветов, то они не способны маскировать непривлекательные участки ограды, так как привлекают к себе слишком много внимания. Обычно цветами обсаживают те заборы, которые и сами по себе достаточно красивые.