Утепление чердака подручными средствамиСпасение утопающих – дело рук самих утопающих. То же касается и замерзающих – утепление чердака вполне по силам неспециалисту, для этого не требуются дорогостоящие материалы, и это дает отличный эффект: не только повышает температуру в комнате, но и снижает затраты на отопление. Самый простой способ утепления – засыпка чердака.

В качестве утеплителя можно использовать стружки, опилки, листья, солому и т.д. Утеплитель засыпается слоем 5-10 см, которого обычно достаточно для большинства климатических зон нашей Родины. Однако, обратите внимание – все эти утепляющие материалы настолько легки, что любой сквозняк во чердачном пространстве сведет на нет половину усилий по утеплению чердака.

Поэтому поверх утеплителя насыпают слой земли толщиной 5см, достаточный для того, чтобы зафиксировать утеплитель. Кстати, обратите внимание на то, чтобы вокруг дымоходов засыпка была несгораемой: тут уже не до утепляющего эффекта, лишь бы не было пожара!

Утепление чердака подручными средствамиУтепление чердака подручными средствами

Однако, и этого мало: при ходьбе по чердаку слои земли и утеплителя смешиваются, перемещаются, и утепление нарушается. Поэтому часто поверх такой засыпки укладывают ходовые доски, которые принимают на себя нагрузку.

Немного более сложный, но гораздо более эффективный способ утепления чердака – утепление с помощью плиточных материалов. Не обязательно покупать плиты из пенополистирола или пенопласта, можно сделать из своими руками, используя опилки, цемент, известь или глину.

Для этого понадобятся всего лишь формы из досок удобного для вас размера. В формы заливают следующий состав: опилки:глиняное тесто:цемент:вода в пропорциях 1:4:0,3:2-2,5, или опилки:известковое тесто:цемент:вода в пропорциях 1:1,5:0,3:2-2,5. Полученную массу разравнивают и оставляют засыхать.

Утепление чердака подручными средствамиПосле полного высыхания самодельные плиты достают из форм, поднимают на чердак и укладывают горизонтально прямо на пол. Швы между плитами тщательно замазывают глиной. Такой утеплитель укладывают в несколько слоев, по возможности – с перевязкой. То есть так, чтобы швы в соседних слоях не совпадали.

Кстати, пока вы выполняете эту несложную работу, обратите внимание на внутреннее пространство вашего чердака. Если ваш дом имеет стальную кровлю, которая не окрашена со стороны чердака – самое время сделать это! Такая операция существенно продлит срок службы кровли и сохранит вам немалые средства, а главное – время.