Как построить гараж на дачеЕсли в город можно легко найти стоянку для своего любимца, то на даче с этим могут возникнуть проблемы, которые можно решить с возведением собственного гаража.

Выбор места

Рекомендуется построить гараж неподалеку от дома, но, не вплотную. Это может быть обусловлено вредными продуктами горения. Итак, после того было выбрано место, можно приступить к разработке проекта. Он нужен для того чтобы составить план будущего сооружения, и определиться со сметой, что поможет рассчитать строительный материал.

Можно построить гараж с применением металлических изделий, но практичнее всего использовать для этих целей кирпич или газоблоки. Второй вариант более уместен, так можно будет сэкономить на фундаменте. При постройке важно предварительно отвести место в гараже, где будет храниться www.mvo.ru в зимний период и наоборот.

Как построить гараж на дачеКак построить гараж на даче

Фундамент

По периметру будущего гаража нужно выкопать фундамент. Минимальная глубина должна составить 400 мм. Для регионов, где температура воздуха держится в пределах минусовой отметки долгое время, эти значения нужно увеличить. Чтобы сделать фундамент прочным, придется использовать арматуру и бетон, так называемый армирующий бетон.

Стены

К возведению стен нужно приступить только после того, как фундамент затвердел. Нужно отметить, что бетон полностью застывает в течение 30 дней, только после этого, можно приступить к кладке. Для кладки раствор придется сделать тоже прочным, а именно на одну часть цемента нужно взять четыре части песка.

Существуют два вида песка:

  • мытый
  • и с глиной.

Как построить гараж на дачеПервый подходит для заливки стяжек и бетонных перекрытий. Второй тип песка используется на штукатурных и кладочных работах, он хорошо прилипает к поверхности.

Перекрытие

Можно использовать уже готовые бетонные блоки для перекрытия. Но для этого придется сделать гараж стандартного размера. Это самый легкий способ. Заплатил компании, и она привозит свою технику и блоки, которые за короткое время их установит на месте. Существует и второй способ, он трудоемкий, но может быть использован, когда нет возможности вызвать спецтехнику. В этом случае понадобится опалубка, большое количество досок, соединенные между собой. Из инструмента следует использовать бетономешалку. А дальше уже песок, щебень и цемент.