Как выбрать фундамент для домаФундамент является основой каждого дома, поэтому к его выбору нужно подходить со всей ответственностью. Необходимо принимать во внимание, что фундамент может деформироваться в результате низких температур или неравномерных нагрузок со стороны дома.

В процессе армирования, каркас из стали размещается в конструкции из бетона. Сталь устойчивее к растяжению, чем бетон, соответственно, нагрузка ложится на нее.

Рассмотрим более подробно причины, вызывающие деформацию. В некоторых случаях появляется несоответствие веса конструкций и площади фундамента. Такое явление возможно, если опорная площадь была неверно рассчитана. Наблюдается просадка дома в грунт, даже если он построен совсем недавно. Причина – просадочные грунты.

Опорная площадь фундамента ленточного типа по факту превышает расчетную, поэтому, если дом стоит на непросадочных грунтах, можно утверждать, что он крепко стоит на ногах. Но если грунт слабый, будет более уместен столбчатый вид фундамента.

Самая сложная задача — возвести дом в районах с пучинистыми грунтами. Эффект морозного пучения возникает там, где близко к поверхности располагаются грунтовые воды. Собравшийся зимой избыток влаги приводит к колебаниям промерзшего поверхностного грунта. Такое явление неблагоприятно воздействует на фундамент. Чтобы с ним справиться, необходимо сделать так, чтобы основание находилось ниже уровня промерзания грунта. Также необходимо провести армирование.