Как обустроить экопарковку?Тенденции развития «зеленых» технологий не обошли стороной и благоустройство территории. Если раньше для размещения автомобилей использовались асфальтовые или бетонные площадки, то сегодня у них появилась альтернатива в виде эко-парковки. Она представляет собой ячеистое покрытие (газонную решетку), заполненное плодородным слоем, в котором свободно растет трава. Благодаря прочности модулей давление шин не уплотняет грунт, благодаря чему растения не погибают от недостатка воздуха и влаги. Но чтобы такая стоянка радовала своей натуральной зеленью и при этом выдерживала автомобили, нужно знать, как укладывать экопарковку. Задача эта не сложная и включает следующие виды работ.

Выбор покрытия. В зависимости от того, на какую нагрузку рассчитана экопарковка, следует выбирать пластиковое или бетонное покрытие. Полимерная решетка более легкая и менее заметная, но долго выдерживать она сможет только легковые или малотоннажные грузовые автомобили. Для более серьезной нагрузки рекомендуется использовать бетонные блоки. Кроме того, материал будет влиять и на эстетические качества экопарковки – пластиковая решетка менее заметна, в то время как цементная зрительно разделяет площадку на отдельные ячейки.

Как обустроить экопарковку?Подготовка основания. Правильная установка экопарковки требует усиления площадки, в противном случае под воздействием автомобильных шин она быстро деформируется и разрушится, сведя на нет все усилия.

Для этого проводятся следующие работы:

  • удаление грунта – на заранее размеченной площадке осуществляется выемка почвы на глубину 25-50 см (в зависимости от планируемой нагрузки на площадку) с последующим выравниванием и утрамбовкой дна и стенок углубления;
  • укладка гравия – в подготовленное углубление насыпается слой щебня или битого кирпича, верхний уровень которого должен быть ниже уровня земли на 3-5 см;
  • укладка выравнивающего слоя – сверху уложенный графий засыпается песком, толщина которого после утрамбовки должна составлять 3-5 см.
  • укладка геотекстиля – на песчаный слой следует уложить геотекстильную ткань, которая будет выполнять роль фильтра, пропуская воду, но задерживая крупные примеси.

Укладка решетки. Монтаж покрытия на подготовленное основание осуществляется последовательными рядами. Пластиковые модули соединяются друг с другом с помощью предусмотренных в их конструкции замков. Бетонные блоки укладываются впритык с тщательной подгонкой и утрамбовыванием. Важно регулярно отслеживать уровень поверхности во избежание образования «волн». Если необходимо осуществить криволинейную обрезку модулей или блоков, рекомендуется использовать циркулярные пилы соответствующей прочности.

Заключительный этап. После укладки решетки требуется засеять ее семенами травы.

Для этого ячейки заполняются плодородным грунтом в два захода:

  • первый слой немного утрамбовывается для создания необходимой плотности почвы;
  • второй слой состоит из рыхлого просеянного грунта, в котором будут прорастать семена.

Как обустроить экопарковку?В засыпанную почву следует поместить на глубину 2-3 см семена травы и полить площадку. Для нормального прорастания саженцев необходимо исключить любое механическое воздействие на экопарковку до появления устойчивых всходов.

Зная, как сделать экопарковку, вы можете заметить, что ее обустройство не очень сложное и не требует каких-либо специализированных знаний и умений – а значит, вполне доступно без привлечения специалистов. Но очень многое зависит от качества самой газонной решетки, и здесь уже необходимо тщательно выбирать конкретную продукцию. Приобрести прочное и надежное покрытие для экопарковки вы можете в ООО «ДАРЕЛ». Выпускаемая этой компанией газонная решетка ERFOLG Green Parking хорошо зарекомендовала себя при обустройстве дачных и загородных паркингов для легковых и малотоннажных грузовых автомобилей. Легкость монтажа, экологическая безопасность и механическая устойчивость делают ее оптимальным вариантом для обустройства эстетичной и долговечной стоянки.