Вода в ванне бьёт током: что делать?

Содержание статьи:

  • 1 Из-за чего вода в ванне бьёт током?
    • 1.1 Как найти утечку тока в ванной комнате?
  • 2 Что делать, если вода в ванной комнате бьёт током?

Проблема, когда вода в ванне бьёт током, достаточно распространена, особенно если речь идет о старых домах, построенных в 70-80 годы. За все существование этих построек, сколько всего они натерпелись, сколько кривых рук пережили, и то ли еще будет…

Чтобы выяснить причину, почему же все-таки в ванной бьёт током, следует иметь общие сведения о работе заземления, электропроводки и некоторых электроприборов в доме. Однако углубляться в это мы не будет, а рассмотрим основные причины, из-за которых вода в ванне может бить током.

Из-за чего вода в ванне бьёт током?

Проблемы, из-за которых в ванной комнате полотенцесушитель, ванна или вода из крана может бить током, кроются либо внутри квартиры, либо за её пределами. Поэтому, осуществляя поиск данной проблемы, сразу следует разделить внешние и внутренние причины.



К внутренним причинам, из-за которых вода может бить током, относятся проблемы связанные:

  1. С электропроводкой;
  2. С выходом из строя какого-то электроприбора (например, водонагревателя);
  3. Неправильно осуществлено подключение заземления или зануления.

Чаще всего проблемы внутри квартиры возникают с неисправностью электропроводки. Например, нарушения в изоляционном слое, могут стать причиной, из-за которой кран бьет током. Также, неисправность в ТЭНе водонагревателя, запросто может стать причиной возникновения данной проблемы.

В том случае, если с электропроводкой в доме никогда проблем не было, то, возможно, проблемы кроются где-то за пределами квартиры. Как было сказано ранее, чаще всего они возникают в старых постройках, и из-за так называемых «умельцев на все руки», которые решили самостоятельно сделать только у себя заземление или отматывают электросчетчик.

Проблемы могут возникнуть и в том случае, если у соседей неисправен ТЭН водонагревателя. Как быть в таком случае, с чего начать поиск проблемы?

Как найти утечку тока в ванной комнате?

Выше было сказано, что существует несколько причин, из-за которых вода в ванне может бить током: внутренние и внешние. Конечно же, начать нужно с поиска проблемы внутри квартиры или дома.

Для начала присмотритесь, может вода бьёт током, только тогда, когда включён бойлер или стиральная машина. Следует отключить все электрические приборы, и снова проверить, не происходит ли утечка тока в данном случае.

Само собой разумеется, что если при выключении стиральной машины, например, или водонагревателя проблема полностью исчезает, то соответственно причина кроется именно в электроприборах. О том, как её решить, будет рассказано ниже.

Далее необходимо провести ревизию розеток и определить состояние электропроводки. Особое внимание следует уделить электропроводке в ванной комнате, насколько близко она расположена к металлическим трубам, нет ли каких-либо повреждений на отдельных её участках.

Что делать, если вода в ванной комнате бьёт током?

Для жильцов частных домов решение данной проблемы очевидно, и кроется оно в монтаже заземления, при условии что электропроводка и электроприборы в доме полностью исправны. Вообще, не рекомендуется подключать стиральную машину или водонагреватель без заземления, поскольку это опасно для жизни.

В том случае, если заземления нет и возможность его сделать также отсутствует, то нужно хотя бы предусмотреть установку элементарных средств защиты на электроприборы установленные в ванной комнате. К таким средствам защиты относится УЗО. При утечке тока устройство защитного отключения автоматически отключит электроприбор от сети.

Для жильцов квартир, следует предусмотреть установку системы уравнения потенциалов (СУП или ДСУП). Для этих целей корпус ванны, водонагревателя, стиральной машины соединяют в единую коммуникационную сеть с обязательным подключением к шине заземления. Система уравнения потенциалов может быть, как индивидуальной, так и общедомовой, поэтому нужно поинтересоваться, нет ли в щитке соответствующей шины.

При этом стоит понимать всю важность и опасность предстоящих работ. Уж слишком велик риск сделать только хуже, без соответствующих навыков и знаний. Поэтому следует подключить к решению данной проблемы электриков жилконторы, ну не должны жильцы многоквартирных домов решать подобные проблемы самостоятельно.