Шлифовка сруба – процедура в момент, которого бревно проходит тщательную обработку от разных загрязнений, остатка коры, а также дефектов. Данное описание прекрасно подойдет для обработки бревна после создания сруба. На данном этапе обработка древесины будет проходить с помощью болгарки, шлифовального круга. Все подробности предлагаем почитать на сайте: https://srub-otdelka.ru/services/shlifovka/.

В некоторых случаях плотники предлагают проводить острожку бревна в момент создания сруба. В процедуре бревно дополнительно проходит обработку с использованием рубанка, в результате получается что-то похожее на оцилиндрованное бревно. Но мало, кто довольствуется таким видом, потому они хотят, чтобы обработка производилась ровно.

Этапы работ по шлифовке

Чтобы добиться положительного результата в работе, нужно каждый этап обработки сруба проводить соответствующим образом. В этом случае придется:

  1. Провести первичную обработку, учитывая шлифовку;
  2. Подготовка к покраске.

Первичный вариант шлифовки особенно тщательно проводится в специально отведенных участках. Для этого сруб разрезается по определенным размерам, после очищается от коры, после все это выравнивается и шлифуется. Соответственно после всех данных работ сруб проходит подгонку и из него возводятся стены.

Для какой цели проводится шлифовка сруба

Тут впрочем и объяснять ничего не придется. Тщательная шлифовка создает гладкость. За счет этого сруб выглядит вполне эстетично и красиво. К тому же на качественно шлифованное бревно смотреть хочется постоянно, к тому же его приятно трогать руками. Такие впечатления никто еще не отменял, к тому же они не менее яркие и довольно красивые, чем визуальные. При покраске бревна сразу же после первой обработки поверхность будет похожа на специальную терку, на которой после будет оседать пыль, а вытереть данное бревно будет довольно сложно. Плохая шлифовка сруба может испортить любое бревно, особенно все изъяны будут видны после покраски здания.