Есть три важных условия, которые необходимо предусмотреть для квартиры пожилого человека.

А именно:

1.Оснащение жилья пожилых
Дом престарелых и его оптимальное оснащение — тема, обсуждаемая все чаще. Известно, что потребности пожилых людей отличаются от потребностей молодых семейных пар или одиноких людей. Может оказаться, что ранее приобретенная квартира уже не оправдает ожиданий — она будет слишком большой или слишком высокой.
Вариант переезда в другое жилье не всегда возможен — пенсионеры обычно имеют в своем распоряжении низкие пенсионные пособия и должны тщательно планировать свой домашний бюджет. Также не все готовы уезжать из квартиры, в которой прожили всю жизнь. В такой ситуации можно попробовать адаптировать имеющуюся квартиру под индивидуальные нужды.

В квартире пожилого человека должна быть установлена простая, но удобная бытовая техника, прежде всего стиральная машина. Важно чтобы при этом она была качественно установлена, чтобы в дальнейшем при ее использовании пожилому человеку не нужно было бы тратить время и средства на ремонт и вызов мастера. Подробнее об этом смотрите здесь, на сайте наших друзей, компании РушМастер (Rush Master).

2.Площадь не обязательно должна быть большой
Это один из важнейших аргументов в пользу замены квартиры на меньшую. Часто пожилые люди одни или вдвоем занимают помещение, где раньше жили всей семьей. В пожилом возрасте потребность в больших квадратных метрах уменьшается, а вместо этого могут возникнуть проблемы с затратами на содержание такого места и приведение его в порядок. Поэтому во многих городах действует политика для пожилых людей, основанная на программах конверсии жилья. Это решение позволяет снизить арендную плату и фиксированные платежи. Это ключевое облегчение, когда пожилой человек снимает квартиру. Не менее выгодным может оказаться продажа квартиры, и покупка меньшей. Дополнительным преимуществом этого решения является то, что излишки денежных средств, оставшиеся после транзакции, могут быть использованы для меблировки новой квартиры и адаптации ее строго к потребностям пожилых людей.

3.С лифтом или на первом этаже
В случае жилья для пожилых людей очень важно его расположение. Речь идет как о локации, так и о конкретном этаже. Конечно, современные инвестиции в развитие имеют много преимуществ. Новые просторные квартиры расположены в охраняемых микрорайонах, оборудованных системой наблюдения, что существенно влияет на безопасность жителей. Но с другой стороны, низкая доступность участков под застройку в благоприятных локациях означает, что девелоперы строят на слаборазвитых окраинах городов, где коммерческая и сервисная инфраструктура только строится. В этой ситуации доступ к медицинским учреждениям, магазинам, культурным центрам или общественному транспорту серьезно затруднен.
С точки зрения пожилого человека, имеющего проблемы с передвижением, необходимость долгой, изнурительной поездки к врачу или в супермаркет является фактором, дисквалифицирующим такую квартиру.
Не менее важный вопрос — этаж, на котором расположена квартира. Современные здания оборудованы лифтами, но, как и все устройства, они могут быть аварийными. Поэтому стоит задуматься о покупке квартиры, расположенной ниже — на первом или втором этаже. Это позволит избежать ситуации, при которой у старшего не хватит сил добраться до квартиры.
Обустраивая квартиру для пожилого человека, стоит иметь в виду, что мелкие неудобства для молодых и физически здоровых людей могут стать большим препятствием для пожилых людей. Речь идет о высоких порогах, которые являются ненужным бременем для людей с ограниченными физическими возможностями или инвалидов-колясочников. Они также могут быть опасны, если вы споткнетесь.
В квартире, обставленной для нужд пожилого человека, лучше всего компенсировать разницу в уровне отдельных комнат. Это можно сделать с помощью самовыравнивающейся стяжки или грунтовки — но помните, что ее максимальная толщина не должна превышать 1 см. Если выравнивание пола не является вариантом, стоит удалить высокие пороги и заменить их полукруглыми профилями, которые менее инвазивно соединяют уровни пола.
Также следует позаботиться о том, чтобы старший мог свободно передвигаться по квартире — входы в каждую комнату должны быть подходящего размера, чтобы в них могла поместиться коляска. Чтобы в квартире было проще убирать, избавьтесь от ненужных безделушек и вещей, которыми вы не пользуетесь. Это сделает помещение просторнее и облегчит передвижение.