Натуральный линолеум. Достоинства и недостаткиНатуральный линолеум всегда отличался прочностью и высокими экологическими свойствами, благодаря тому, что для его изготовления использовали только природное сырье.

Однако времена меняются, и с развитием производственных технологий на смену природным компонентам пришли полимерные материалы, в результате чего натуральный линолеум теперь можно отнести к экзотическим видам изделий.

Этот редкий, но все же встречающийся в продаже материал включает в свой состав основу из джутовых волокон, на которую наносится покрытие, состоящее из древесной муки, измельченной дубовой коры и известкового наполнителя. В качестве связующих веществ используют минеральные примеси и смолу лиственных деревьев. Основным же компонентом натурального линолеума является техническое оливковое масло, прошедшее предварительную процедуру окисления.

Такой линолеум может быть представлен в самых различных расцветках. При этом в качестве красителей используют только природные пигменты.

Натуральный линолеум. Достоинства и недостаткиНатуральный линолеум. Достоинства и недостатки

Положительные и отрицательные свойства натурального линолеума

Этот отделочный материал содержит в себе ряд различных преимуществ, что легко объясняется его уникальными свойствами.

К плюсам натурального линолеума можно отнести следующие факторы:

• высокая огнестойкость;

• антибактериальные и антистатичные свойства;

• положительные экологические характеристики.

Плюс ко всему натуральный линолеум является одним из наиболее долговечных покрытий для пола. При правильной эксплуатации этот материал способен прослужить не менее 30 лет.

Еще одним преимуществом натурального линолеума является его способность противостоять влиянию едких химических веществ, благодаря чему этот материал можно использовать для отделки различных помещений, в число которых входит и кухня.

Натуральный линолеум. Достоинства и недостаткиНатуральный линолеум. Достоинства и недостатки

Также стоит отметить высокую износостойкость такого линолеума, благодаря чему он в течение продолжительного времени сохраняет свой внешний вид и не деформируется.

Однако этот вид покрытия имеет и негативные особенности, одна из которых состоит в том, что он имеет однородную структуру, делающую его абсолютно безликим.

Кроме того, натуральный линолеум обладает слабой сопротивляемостью к влиянию влаги, поэтому не стоит его применять для отделки открытых террас или ванных комнат.