Наверное каждый радиолюбитель сталкивался с проблемой неудобства монтажа и распайки печатных плат. Постоянно приходится выкручиваться, пытаться как-то зафиксировать плату, в такие моменты очень не хватает третей руки, собственно эту проблему уже давно решили и придумали нехитрое приспособление, которая так и называется «Третья рука». Оно способно плотно зафиксировать плату и повернуть её под нужным углом, что значительно облегчает работу и экономит время.

Но стоит такое приспособление не мало денег, поэтому, предлагаю вам изготовить довольно простое устройства, из подручных материалов, практически за бесплатно!

Процесс изготовления

Для изготовления «третьей руки», понадобится 2 отрезка стального уголка, размеры подбираем индивидуально, всё зависит от ваших потребностей. Сверлим в уголке, по центру, друг на против друга, отверстия и привариваем гайку с шайбой, на одном из уголков. Далее зачищаем, грунтуем и производим покраску деталей.

Затем нужно изготовить накладки, которые обеспечат мягкую фиксацию платы и предотвратят её повреждение. Для этих целей отлично подойдет, искусственный фетр, так как в этом случае, он показал себя с лучшей стороны, можно попробовать войлок или другой материал, который устойчив к воздействию паяльного фена, если вы им конечно пользуетесь!

Отрезаем две полоски необходимой длины и приклеиваем их деталям, как на фотографии ниже:



Для того что бы конструкция не скользила по столу, можно взять прорезиненные накладки для мебели и приклеить их и основанию конструкции.

Ну вот в принципе и готова наша третья рука, можно испытывать! Она надежно и плотно фиксирует плату и отлично справляется с поставленной задачей. Ниже вы можете в этом убедиться, да и выглядит симпатично!