Установка газового дымоходаКогда принимается решение использовать двухконтурный дымоход из стальных материалов в качестве дымоотводящей системы, то установку его можно производить уже после того, как монтаж котла сделан.

Это предпочтительный вариант, поскольку точно можно подобрать сечение газоотводящего канала. При относительно невысокой температуре природный газ не загорается, но мерами противопожарной безопасности пренебрегать не следует.

В соответствии с правилами и нормами ВДПО должна производиться установка газового дымохода. Нормы и правила регламентируют отступы от стен, которые необходимы, отступы от деревянных деталей, когда дымоход проходит через перекрытие или кровлю. А также способы изолирования от поверхностей, которые воспламеняются.

Следует максимально приблизить к прямой вертикальной линии расположения конструкции при монтаже дымохода. В том случае, когда трубу от вертикали требуется отклонить, это делается в нижней части, которая ближе к отопительному прибору. В верхней части размещение изгибов не рекомендуется, поскольку на тягу это может повлиять отрицательно.

Высота трубы также влияет на качество тяги. Для усиления тяги используют элементы, специально предназначенные для этого, которые называются дефлекторами. Они эффективны в зонах, где ветрено. В тех районах, которые безветренны, используют специальные вентиляторы для усиления тяги.

Сложным делом не является установка газового дымохода, но квалифицированные специалисты должны качественно выполнить определенные узлы, к примеру, соединение котла с патрубком.