Грунтование стен под обоиДля того чтобы полученный результат был надлежащего качества, необходимо не просто выбрать подходящие обои и ровно наклеить их, но и грамотно подготовить стены к оклейке.

Подготовка стен

Основная подготовка стен сводится к их грунтованию, и выполнить это под силу абсолютно всем, но только при соблюдении правильной последовательности в работе.

Чтобы определить какую грунтовку нужно применять, участок стены следует чуть смочить и, дав ему высохнуть, провести по нему рукой. Если на коже будет оставаться меловой налет или частички штукатурки, необходимо использовать грунтовку глубокого проникновения или специализированную для меловой поверхности.

Перед началом грунтования следует определиться с проблемными местами на стенах. С этой целью по стене проходят смоченной в воде губкой. Проблемными считаются те места, где вода впитывается лучше всего. На них придется нанести дополнительный слой грунтовки.

Следующее, на что стоит обратить внимание при подготовке к грунтованию, это — есть ли на стенах плесень или нет. При ее наличии грунтование проводится специальным составом, направленным на борьбу с плесневым грибком. Без такой обработки со временем обои будут испорчены появившейся на них плесенью.

Грунтование стен под обоиГрунтование стен под обои

Как наносят грунтовку

Наносить грунтовку на стены следует в два слоя. Очень удобно, когда грунтовка налита в ведро, в которое вставлена малярная сетка из пластика. Она поможет удалять с кисти или валика излишки грунтовки и предотвратит таким образом их разбрызгивание в процессе работы.

Если работы ведутся с применением валика, то намного удобнее закрепить его на раздвижной ручке. В этом случае при грунтовании стен можно будет обойтись без стремянки.

Грунтование стен под обоиВся поверхность стен нуждается в тщательном грунтовании. Поэтому в тех местах, где валик не позволяет сделать это качественно, необходимо воспользоваться кистью. Как правило, кистью грунтуются стены в углах помещения и местах их стыка с потолком.

После нанесения первого слоя грунтовки стена должна полностью просохнуть, и только тогда можно будет нанести второй слой. При проблемных стенах грунтование может проводиться и в три слоя. Наклеивать обои следует только после высыхания последнего слоя грунтовки.

Оклеив обоями прогрунтованные стены можно не сомневаться в том, что результат будет идеальным и сохранится на длительный срок.

plewa.in.ua это отличное решение для вашего дома!