Металлические лестницы и стремянкиКонструкция, имеющая ряд восходящих ступенек, называется лестницей. Существует на сегодняшний день несколько видов лестниц. Это Л-образные мобильные лестницы называемые стремянки.

Лестницы стремянки в свою очередь подразделяются на лестницы с двухсторонним или с односторонним восхождением.

В том случае, когда ступеньки у стремянки находятся с двух сторон, она представляет собой лестницу с двухсторонним восхождением. Если ступеньки расположены на одной из секций только с одной стороны, то лестница стремянка является лестницей с односторонним восхождением.

Существуют также приставные лестницы. Они отличаются от стремянок тем, что не являются свободно стоящими. Им необходимо точка опоры. Для того чтобы подняться по такой лестнице ее необходимо прислонить к поверхности стен. Приставные лестницы могут ограничиваться по высоте уровнем в два-три метра.

Задача приставных лестниц и стандартных стремянок выполняют лестницы-трансформеры. Такие лестницы состоят из нескольких выдвижных секций. Как правило, от двух до четырех. В свою очередь каждая секция состоит из нескольких ступеней. Существуют также подмости или вышки-туры. Они напоминают мини-леса. Фактически вышка-тура представляет собой односекционные две лестницы, которые между собой скреплены и в верхней части оборудованы прочным помостом.