Для того, чтобы ваша дача получилась идеальной, необходимо грамотно подойти к ландшафтному дизайну, одним из элементов которого является благоустройство садовых дорожек. Благодаря им можно соединить или разделить функциональные садовые зоны. Также стоит отметить, что сам участок планирует на том этапе, когда вы возводите дорожки. Сделать ее необходимо такой, чтобы она не замыкалась, а грамотно соединяла собой все постройки и садовые элементы, при этом не пересекая центральный газон. Как плюс, можно обустроить ее таким образом, чтобы, находясь на ней, были видны наиболее привлекательные участки сада. Данные работы можно сделать самостоятельно, но если вы желаете, чтобы все было идеально и профессионально, то ландшафтный дизайн в Казани лучше всего заказывать у квалифицированных специалистов.

Дорожки на дачеДорожки на даче

Выбор строительного материала, из которого будут изготавливаться дачные дорожки, зависит от того, насколько часто ими будут пользоваться. К примеру, более мягкие материалы, такие как песок или гравий, предпочтительны только для тех дорожек, где максимальную нагрузку будет оказывать человек. Более надежной будет дорожка, если использовать плитку, уложенную на песок, бетон или смесь из цемента. Для того, чтобы обустроить парковочное место или обеспечить проезд для автомобиля, потребуется мостовой камень, армированная плитка или бетон. Часто после дождя дорожка может быть скользкой, поэтому, чтобы этого избежать, рекомендуется класть ее под наклоном в 2 градуса от центра к краям.

Кладка дорожек состоит из нескольких этапов, где на первом необходимо обозначить дорожку по контуру, после чего вырыть траншею, глубина которой будет от 10 до 15 см, профилировать и утрамбовать ее. После этого необходимо уложить основание для дорожки, которое зависит от того, какой материал был выбран.

Если вы планируете бетонное покрытие, то необходимо засыпать траншею на 10 см щебневым слоем, после чего выровнять его и утрамбовать. С краем должна быть продумана опалубка таким образом, чтобы ее края были выше самого щебня на 5 – 8 см. Чтобы предотвратить разрыв дорожки, требуется спустя каждые 2 – 3 метра обустраивать температурный шов. Чтобы это сделать, необходимо заготовить доску, которую впоследствии установить на дорожку ребром. Толщина дощечки должна быть не менее 10 мм. Чтобы поверхность дорожки была шероховатой на ощупь, необходимо, до застывания раствора, обработка щеткой жесткого типа. Полиэтиленовая пленка служит защитным барьером для готовой дорожки, которая должна быть установлена на период до 4 дней, после которых ее можно снимать, а опалубку – разобрать.