Выбираем цветовое решение для ванной комнатыДизайн ванной – один из самых сложных и трудоемких. Связано это, в первую очередь, с функциональным назначением комнаты. Это не просто место для принятия водных процедур, это практически спа-зона, зона отдыха в пределах одного дома или
квартиры.

Идеи для дизайна интерьера ванной комнаты весьма разнообразны и предполагают использование тех или иных цветов в качестве основных. Остановимся на этом моменте более детально и попробуем разобраться, как использование тех или иных цветовых решений влияет на общее восприятие помещения.

Роль цвета

В зависимости от преобладания тех или иных оттенков в интерьере, значительным образом может меняться и наше самоощущение. Приведем несколько примеров.

  • Ванная, выполненная в черном цвете, выглядит строго и элегантно. Монохромный дизайн часто используют в СПА-салонах, поскольку он способствует расслаблению, релаксации. Но важно понимать, что на черной поверхности хорошо заметны даже незначительные потеки и капли. Поэтому поддерживать такую ванную в идеальном виде будет непросто.
  • Ванная комната, выполненная в теплых, кофейных тонах, комфортна для длительного пребывания, что объясняется просто: это оттенки дерева. Они нейтральны, не агрессивны. В такой ванной вы будете чувствовать себя спокойно и умиротворенно.
  • Ванная комната, выполненная в зеленом цвете, заряжает бодростью и энергией. Это цвет, который на подсознательном уровне ассоциируется у нас с природой. Но есть у него и один недостаток: зеленый цвет дает характерный отсвет на лицо. Поэтому делать в ванной макияж у зеркала или любые другие косметические процедуры не очень удобно.
  • Красная ванная комната будет выглядеть, безусловно, ярко и эффектно. Но важно понимать, что этот цвет достаточно агрессивен, поскольку возбуждает нервную систему. Вместе с тем, он также повышает тонус всего организма. Согласно многочисленным
    исследованиям, красная комната помогает взбодриться, проснуться.
  • Комната, оформленная в оранжевом цвете, никогда не будет скучной. Она подарит ощущение тепла и уюта, настроит на хороший лад и обеспечит необходимый заряд бодрости на целый день.
  • Ванная комната в бирюзовом цвете у разных людей неизменно ассоциируется с водной гладью и легким, морским бризом.
  • Фиолетовая ванная комната: в качестве основного выбрать можно баклажанный, лавандовый, сливовый и др. оттенки. Этот цвет часто используют в цветотерапии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, неврозов.