С чего начать строительство фундаментаСтроительство дома или любой другой постройки дело важное и ответственное. Особенно это касается фундамента. Строительство фундаментов очень важно, так как на данном фундаменте будет стоять дом или гараж, в котором вы будете проводить много времени. А если фундамент сделан не качественно имеется огромный шанс обрушения всего строения с вытекающими впоследствии проблемами по части денег и здоровья.

Сегодняшняя статья будет о том с чего лучше начать строительство фундамента.

Если не хотите заморачиваться и познавать все особенности строительства фундамента, то обратитесь лучше с специалистам в данном вопросе, которые за умеренную плату произведут все необходимые мероприятия и построят вам фундамент в зависимости от вашего заказа. А остальные кто хочет изучить вопрос досконально, милости прошу.

Этапы возведения фундамента

Для того что бы начать возведение фундамента необходимо обзавестись следующими инструментами и материалами:

  1. из инструментов вам понадобится шнур, лопата, грабли, нивелир, колышки, рулетка, мастерок, терка, молоток, бетономешалка. Это примерный перечень но к этому можете добавить тот инструмент который посчитаете нужным;
  2. из материалов следует взять следующее доски, бетон, воду, рубероид, монтажные гвозди, щебень, арматура, саморезы и другие. Данный перечень является основным, и к нему можете дописать все, что вам необходимо или то, что вы считаете нужным.
  3. так же потребуется гидроизоляция фундамента я рекомендую приобрести профилированную шиповидную мембрану.

С чего начать строительство фундаментаС чего начать строительство фундаментаС чего начать строительство фундаментаС чего начать строительство фундамента

Для начала возведения вам нужно разметить территорию, на которой хотите возводить фундамент, а в будущем и строение. Для этого необходимо получить несколько документов о грунте и пролегающих подземных коммуникаций. Все данные документы вы можете оформить у государственных структурах связанных с землеустроительной службой и строительными работами.

После получения всех разрешений можете проводить земляные работы, связанные с рытьем траншеи под будущий фундамент. После следует сделать гидроизоляцию траншеи и выстроить опалубку. После проведения данных работ заливаем подготовленный раствор в опалубку и ждем полного застывания будущего фундамента.