В этой инструкции я расскажу вам отличный способ как сделать вай фай антенну своими руками.


Шаг 1: Ищем бутылку


Найдите чистую пластиковую тару объемом 2 литра.

Шаг 2: Подготавливаем бутылку


Снимите наклейку и ототрите оставшийся клей с помощью моющего средства.

Шаг 3: Размечаем вырезы


Используя маркер, обведите как показано на фото окружность в районе нижней части и прямоугольник размером примерно в половину диаметра.

Шаг 4: Вырезаем


Сначала вырежьте прямоугольную часть, так бутылка будет жестче и вам будет проще резать. Затем отрежьте нижнюю часть.

Шаг 5: Подготавливаем поверхность


Теперь очистите внутреннюю поверхность с помощью средства для мытья окон или другого, похожего моющего средства. Приготовьте фольгу и клей, в следующем шаге надо будет максимально аккуратно обклеить внутреннею поверхность бутылки фольгой.

Шаг 6: Обклеиваем внутреннюю часть бутылки


Как вы можете видеть на фото, только задняя часть внутренней поверхности бутылки покрыта фольгой. Это необходимо для того, чтобы перенаправить сигнал WI FI на вертикальную всенаправленную антенну.

Шаг 7: Делаем разрез в крышке


Это наиболее важная часть самодельной вай фай антенны. Надеюсь вы сохранили крышку, сделаем регулировочное кольцо из нее. Нарисуйте Х с помощью маркера и вырежьте по обоим линиям. Когда закончите, прикрутите крышку.

По совету моих друзей, я переделал крышку, сделав разрез не в центр, а с края. Так же, я разметил отражатель ближе к антенне на пару сантиметров. Это солидно увеличило сигнал.

Шаг 8: Устанавливаем отражатель


Проденьте антенну через отверстие в крышке и установите на таком уровне, чтобы верхняя часть антенны совпадала с верхней частью отражателя. Затем установите антенну на возвышенности и поэкспериментируйте с расположением, наблюдая за сигналом на вашем компьютере. Отражатель хорош тем, что можно установить так, чтобы обеспечить наилучший сигнал.

Шаг 9: Проверяем результат


Как вы можете видеть, уровень сигнала вырос с 30% до 76% и это при том, что WIFI роутер находится примерно в сотне метров от места где я живу! Надеюсь вам понравилась эта инструкция и с помощью нее у вас получится исправить возможные проблемы с сетью.