Как возвести надстройку второго этажа?Нередко возникает необходимость в расширении жилого пространства. Чтобы осуществить задуманное, многие принимают решение сделать надстройку на доме, то есть второй этаж. Плюс возведения второго этажа в том, что не нужно тратить время, силы и финансы для строительства нового фундамента. В данном случае можно сразу приниматься за создание стен второго этажа.

Аккуратно с весом конструкции второго этажа!

Перед установкой стен на втором этаже важно хорошо просчитать вес будущей надстройки. Это можно сделать с помощью технической экспертизы, которая способна определить данный фактор.

От результата данной процедуры зависит всё строительство надстройки. Может быть два варианта, если состояние первого этажа отличное, то можно сразу же приступать к надстройке второго этажа, а вот когда состояние основы неважное, то сначала придётся укрепить фундамент и стены и только потом приступать к возведению надстройки.

Строительство надстройки. Инструкция по выполнению

  1. Для начала придётся демонтировать старую кровлю на доме. С этой целью потребуется снять кровельное покрытие и разобрать стропильный каркас. Чтобы продолжить работать дальше понадобится убрать деревянные брусья и снятый материал старой кровли.
  2. Затем нужно поднять наверх дома стеновые элементы. Это можно сделать с помощью специального оборудования, а если вес материала небольшой, то вполне можно поднять их с использованием лебёдки.
  3. После этого устанавливаются торцевые стены из деревянных панелей. Затем эти элементы крепятся между собой балками, расположенными вдоль и соединёнными для лучшей прочности с помощью вертикальных брусьев.
  4. Далее стропила фиксируются к продольным перекладинам. В тех местах, где планируется устанавливать окна, к продольным брусьям присоединяются вертикальные элементы.
  5. Потом можно приступить к обшивке стен с внутренней и наружной стороны. В этих целях применяются сэндвич-панели со специальным уплотнителем.
  6. Далее к каркасу кровли понадобится прикрепить обрешётку, на которую прибивается кровельный материал и в конце устанавливаются окна.
  7. В завершение помещения обустраиваются, прокладывается проводка и если есть необходимость, то устанавливаются коммуникации.

Когда есть желание и необходимость, можно поделить пространство второго этажа на несколько помещений. Это лучше делать из листов гипсокартона, поскольку у этого материала небольшой вес.