Самостоятельное изготовление калитки из профнастилаКогда забор вокруг дома уже находится на стадии завершения, можно думать и о создании калитки. На сегодняшний день для изготовления калитки очень часто применяется такой материал, как профнастил. Конечно же, кроме этого варианта есть множество других, однако калитки из профнастила обходятся не очень дорого, к тому же, на их создание потребуется немного времени.

Как самому сделать калитку из профнастила?

Начинать выполнять данную работу необходимо с подготовительного процесса. В первую очередь, для калитки следует подготовить два опорных столба, для которых придётся выкопать две ямы. В качестве опоры можно воспользоваться профильной трубой либо обычной, у которой диаметр должен быть более двух дюймов.

Ямы для столбов требуется вырыть глубиной около одного метра. Далее в ямы устанавливаются опоры в вертикальном положении. Чтобы сделать это максимально точно рекомендуется использовать уровень. Обычно бетонный раствор застывает на протяжении трёх дней, поэтому за это время можно соорудить раму для калитки. С этой целью применяется профильная труба толщиной 40 на 20 миллиметров.

Размер калитки и замок для неё

Самое главное изначально точно определиться с размерами изделия. Опытные специалисты рекомендуют, чтобы у калитки была не большая ширина, около одного метра, а высота не более 2 метров. Если размеры калитки будут соответствующими, то опорные столбы и крепёжные петли не будут слишком перегружены.

Самостоятельное изготовление калитки из профнастилаСамостоятельное изготовление калитки из профнастила

По высоте можно сделать калитку согласно имеющейся высоте листа профнастила, а нужную ширину при этом можно сделать методом обрезания лишней части листа. При изготовлении калитки нередко возникает вопрос, какой замок использовать для этой конструкции. В данном случае существует три вида замка: навесной вариант либо врезной, а также обычная щеколда.

После установления точной величины калитки можно заняться нарезкой труб для центральной части рамы и их закреплением. Длина данных труб зависит от того, какой размер имеет собранная конструкция рамы для калитки. Затем можно крепить навесы к столбам и калитке.

Немаловажно после крепления этих элементов проверить их работоспособность. Если работа по установке калитки выполнена правильно, остаётся лишь поставить замок. В этом случае, работа производится исходя из того, какой тип замка планируется ставить на калитку.

Самостоятельное изготовление калитки из профнастилаСамостоятельное изготовление калитки из профнастила

В принципе, на этом изготовление и установка калитки из профнастила заканчивается.