Как установить столбы из кирпича для забора?Нередко для опоры ограждения применяются крепкие столбы из кирпича и это вполне понятно, ведь подобные сооружения имеют отличный и солидный вид. К тому же, такие мощные опоры способны выдержать достаточно большие нагрузки. Конечно, всеми этими качествами будут обладать кирпичные столбы только в том случае, если они будут построены согласно необходимых требований.

Заранее стоит знать, что такие опоры нельзя строить без наличия прочной фундаментальной основы. Важно при возведении фундамента для кирпичных опор расширить нижнюю его часть, благодаря этому сопротивление пучению почвы увеличится. При этом низ фундамента должен быть в два раза шире его верха. Просто так возвести кирпичные столбы на подготовленном основании, не получится. Для лучшего скрепления фундамента и опор необходимо скрепить их арматурой.

Кроме этого, нужно внутрь кирпичной опоры установить ещё один столб. Этот элемент должен быть забетонированным в фундаменте. Если основа для столба полностью готова, можно начинать укладывать кирпич. В большинстве случаев, такие опоры делаются размером около 38 сантиметров. При выполнении кирпичной кладки пустоты, образующиеся внутри столба, заливаются бетонным раствором. Чтобы конструкция стала более прочной, можно даже уложить внутрь арматуру.

Осуществлять заполнение пустующих участков, следует постепенно и главное при этом каждый раз тщательно утрамбовывать раствор. Пустоты рекомендуется заполнять чередующимися слоями мелких камней и раствором.

После того, как столбы полностью высохнут, потребуется установить лаги и наполнитель, то есть профнастил или какой-то иной материал. Для полного высыхания кирпичных столбов придётся выждать около трёх недель.

В том случае, если опорные столбы изготавливаются из красного либо облицовочного кирпича, то понадобится их покрыть специальной пропиткой, предназначенной для кирпичных конструкций. За счёт подобной обработки, на кирпиче появляется защитная плёнка, которая не даёт поверхности разрушаться.

Подведение итога.

Если знать все вышеописанные правила строительства кирпичных столбов для забора, то можно без особых проблем выполнить данную работу самостоятельно. Главное не пренебрегать установленным требованиям, и тогда получится качественная и прочная конструкция, которая будет радовать хозяина на протяжении многих лет. Благодаря приложенным собственным усилиям получится существенно сэкономить на строительстве забора.