Виды швеллеровМеталлопрокатные изделия на сегодняшний день выступают одним из наиболее востребованных материалов.

Разновидностью металлопроката является и швеллер. От других видов его отличает П-образное сечение. Изготовливают подобные изделия из различных материалов – от стали до цветметаллов.

Что касается технологии производства, то стальной швеллер получается после прессования и метода горячей прокатки.

Существует следующее деление швеллеров на виды:

  • швеллер с наклонными полками;
  • изделие с гранями полок, расположенными параллельно;
  • экономичные модели с параллельными гранями полок;
  • легкие швеллеры с параллельными гранями полок.
  • Применяется стальной швеллер во многих отраслях, но чаще всего это относится к строительству, в частности при сборке различных металлоконструкций. С его помощью можно без производственных условий собрать любую конструкцию.

    При этом она будет отличаться не только прочностью и надежностью, но и долговечностью. Особую популярность при сборке металлоконструкций завевал перфорированный швеллер, так как позволяет выполнять работы в любых условия и любой сложности. Кроме того, незаменим швеллер при оборудовании складских помещений. Он используется в производстве стеллажей и прочего складского оборудования, где выполняет роль направляющих.

    Цифры, используемые при маркировке швеллера, соответствуют расстоянию от одной грани до другой, выраженном в сантиметрах. Также существует классификация швеллеров по степени точности, обозначаемая буквами:

  • обычная точность – маркировка В;
  • повышенная точность – маркировка Б.
  • Использование швеллеров не ограничивается строительством – они применимы в вагоностроение, автомобильной промышленности, мебельном производстве и многих других областях.

    В современных условиях интернет предоставляет возможность приобрести все виды металлопроката – например, трубу электросварную, бесшовную, уголок неравнополочный, сталь листовую и многие другие товары. Это в полной мере относится и к швеллерам.

    Самыми распространёнными и востребованными размерами швеллеров являются от 10 по 24. Стоимость изделий зависит от материала изготовления и размера. В различных фирмах отпускная стоимость на аналогичную продукцию может иметь немалый разбег, поэтому мы рекомендуем перед покупкой ознакомиться с максимальным количеством предложений.